Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 12.03.2022 11:15

Удачи, братан: ставропольский «Виктор» покинул польский гандболист

Печальная, но, честно говоря, абсолютно ожидаемая новость прилетела из расположения гандбольного «Виктора». По взаимному согласию клуб и польский легионер Матеуш Пьеховски расторгли трудовой договор.

Напомним, что первый в истории ставропольского спорта легионер из дальнего зарубежья пополнил ряды коллектива в сентябре прошлого года, подписав годичный контракт. 26-летний высокорослый линейный (его рост — 210 сантиметров) продемонстрировал класс в первом же поединке за новый клуб — в Астрахани Матеуш блеснул результативностью, забив пять голов из пяти попыток в ворота «Динамо».

Однако потом дела пошли не так радужно — из-за травм Пьеховски сыграл в чемпионате и Кубке России всего 11 поединков, отметившись 20 голами и девятью блоками. Кроме того, поляк входит в квартет лучших в российской суперлиге по такому показателю, как точность бросков с игры — 17 голов из 21 попытки (81 процент результативности).

Свою карьеру Матеуш начинал в знаменитой «Висле», которая является завсегдатаем европейской Лиги чемпионов. А в минувшем сезоне Пьеховски защищал цвета испанского коллектива «Адемар Леон», вместе с которым играл в Лиге Европы.

В Россию линейный попал по протекции своего друга и одноклубника (они вместе играли в дружине из Плоцка), главного тренера «Виктора» Константина Игропуло. Однако альянс польского линейного и бронзового призера чемпионата России продлился недолго — легионер покинул команду по далеким от спорта причинам, так и не отработав контракт до конца.

В атаке Матеуш Пьеховски

Болельщикам и партнерам по команде польский гигант запомнился не только игрой, но и приятным характером. Матеуш сразу же по приезду в «Виктор» начал учить русский язык, а одним из его любимых словечек стало «братан». Хотя интервью Пьеховски по-прежнему предпочитал давать на английском языке.

Иностранный гандболист уже покинул Ставрополье, так что в ближайших встречах в рамках «Финала четырех» Кубка страны, который 12 и 13 марта пройдет в Буденновске, болельщики его на площадке не увидят. Тем временем «южным слонам» (как зачастую называют в гандбольном мире представителей ставропольской дружины) в кубковом полуфинале предстоит помериться силами с действующими обладателями титула, «Чеховскими медведями». По инсайдерской информации, заявка на этот поединок полностью совпадает с составом, который недавно ездил в Санкт-Петербург на рандеву с «Невой». Вне списка вновь остались белорусский вратарь Максим Лапицкий и правый крайний Данил Макаров.

Матеуш Пьеховски

Также отметим, что в другом полуфинале сойдутся московский ЦСКА и краснодарский СКИФ.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандбольный клуб Виктор
0
0