Ставрополь Суббота, 20 апреля
АВТО, 16.01.2022 10:30

Уголовка ― это глупо: ставропольские водители высказались об ужесточении наказания за лихачество

С 10 января 2022 года в силу вступил закон о повторном нарушении скорости. «Блокнот» провел опрос и узнал, как ставропольские водители относятся к ужесточению наказания за нарушение ПДД и остановят ли они местных лихачей.

Напомним, на Ставрополье теперь действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за повторное нарушение ПДД. Согласно новому документу за превышение скорости свыше 60 километров в час, выезд на трамвайные пути встречного маршрута или на встречную полосу будут выписывать штрафы от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет. Также могут назначить обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы. Кроме того, лихачам может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

В случае, если ставрополец привлекался к уголовной ответственности по новой статье и вновь нарушил правила дорожного движения, то наказание становится более суровым. Нарушителя могут приговорить к штрафу от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также могут назначить исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или лишить свободы сроком до трех лет. Примечательно, что действие нового закона не распространяется на нарушения, зафиксированные дорожными камерами.


Мнение автомобилистов разделилось. Часть опрошенных посчитала, что ужесточение ответственности будет полезным для усмирения лихачей на дорогах. Некоторые считают, что вводить уголовную ответственность за лихачество глупо.

Часть опрошенных считает, что после принятия закона на дорогах будет меньше аварий. Однако есть и те, кто думают, что некоторые автомобилисты вряд-ли откажутся от привычного стиля вождения.

Также жители города отметили, что в краевой столице чаще всего водители «гоняют» по улицам Доваторцев, Кулакова, Космонавтов и Лермонтова. Также отмечают, что лихачей становится больше с наступлением вечера.

Мариям Сартова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольПДДзаконнарушенияопросводители
0
2