Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2022 11:04

Уголовное дело о многомиллионом недострое в Буденновске стоит даже после «пинка» прокуратуры

На Ставрополье вот уже 10 лет достраивают общежитие для кадетов в Буденновске, однако оно так и не открыло свои двери для учащихся корпуса. Несмотря на внимание прокуратуры и МВД края, уголовное дело о мошенничестве с мертвой точки так и не сдвинулось, а виновное в 70 миллионном вложении в недострой лицо так и не нашли.

В 2012 году министерство образование Ставропольского края дало более 41 миллиона рублей на капремонт общежития. Контракт об этом заключили с местной фирмой ООО «Высотники». Работы завершили в марте 2013 года, после чего следующие пять лет общежитие не ввели в эксплуатацию и кадетов туда так и не заселили.

В 2018 году минобр сделал второй заход и решил довериться тому же подрядчику, отдав ему еще 28 миллионов за дополнительные работы.

Тем временем затянувшимся ремонтом заинтересовались правоохранители. Спустя год возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с тем три проведенные экспертизы показали, что ООО «Высотники» завысило стоимость выполненных работ аж в 1,2 миллиона рублей.

Однако уголовное дело приостановили в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 

Редакция «Блокнота» получила ответы на запросы в ГУ МВД по Ставропольскому краю и прокуратуру региона.

Правоохранители сообщили, что Сообщаем, что уголовное дело находится в производстве,. Надзорники же ответили, что меры прокурорского реагирования приняты, однако волокита с расследованием уголовного дела продолжается до сих пор.

Мариям Сартова

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольБуденновскказачий корпусобщежитие
1
0