Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 09.12.2020 20:34

В крови полицейского, застрелившего Халита Мустафаева, обнаружено наркотическое вещество

В распоряжении редакции «Блокнота» оказались результаты судебно-химической экспертизы биоматериалов полицейских, которые подозреваются в убийстве Халита Мустафаева. В крови обоих сотрудников обнаружены следы каннабиноидов.

Напомним, в начале октября этого года в Предгорном районе инспектор ДПС с напарником во время патруля потребовали остановки автомобиля, в котором находились тридцатилетний Халит Мустафаев с братом. Когда мужчины не послушались полицейских, те начали погоню, во время которой, по версии следствия, инспектор М. убил Халита Мустафаева выстрелом в затылок.

Стрелявшего полицейского задержали, следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в его отношении. Семья убитого, однако, уверена, что напарник подозреваемого, инспектор З., тоже должен понести ответственность.

— Второй подлец еще работает, его даже не соизволили уволить. Хотя экспертиза доказала, что вышли [на службу] под наркотой оба, — рассказал корреспонденту «Блокнота» отец погибшего Бакир Мустафаев.

Действительно, согласно документам, оказавшимся в редакции, судебно-химическая экспертиза подтвердила наличие следов тетрагидроканнабинола (вещества, содержащегося в соцветиях и листьях конопли) в биоматериалах обоих инспекторов.

полицейский м.jpg
Результаты экспертизы биоматериалов инспектора М.

Кроме каннабиноидов, в крови полицейских обнаружили следы никотина и «азотсодержащие вещества основного характера».

полицейский з.jpg
Результаты экспертизы биоматериалов инспектора З.

Стоит отметить, что тетрагидроканнабинол, найденный в пробах инспекторов, включен в список контролируемых веществ на территории Российской Федерации. Пока что это первый и единственный каннабиноид в мире, разрешенный для медицинского применения. По данным на 2019 год, существует лишь три лекарственных средства, содержащие этот компонент, каждое с узкой областью применения.

Корреспондент «Блокнота» попытался узнать позицию МВД по поводу результатов экспертизы. Оперативный комментарий в ведомстве предоставить не смогли.

При этом, как сообщили корреспонденту родители Халита, в крови погибшего молодого человека были обнаружены следы алкоголя. Напомним, во время интервью с очевидцами событий, Сергей Дорофеев, троюродный брат убитого, который также находился в машине, упоминал, что пару бутылок пива они везли с собой. Однако о распитии спиртного молодой человек так ничего и не сообщал.


Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Убийство Халита Мустафаева  
СтавропольСтавропольский крайПредгорныйЛермонтовХалитМустафаевубийствополицейскиеэкспертизанаркотики
0
0