Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2022 17:54

Надзорники оспорили отмену уголовного дела главы теруправления Росимущества Ставрополья

Прокуратура Ставропольского края спустя год оспорила решение нижестоящих судов об отмене уголовного дела в отношении  руководителя территориального управления Росимущества по краю Александра Ковалева. Новое решение по данному материалу снова примет суд первой инстанции, но уже в ином составе. 

Напомним, Ковалевым заинтересовались еще в мае 2021 года. Тогда правоохранители выяснили, что чиновник мог нарушить мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель и приватизировать участок площадью 14 тысяч гектаров. Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года глава ведомства продал надел компании «Агропромышленный альянс», предварительно занизив его стоимость в 35 раз. По данным надзорников, сделка состоялась без ведома Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Весной 2021 года по итогам прокурорской проверки в отношении главы ставропольского Росимущества возбудили дело о превышении должностных полномочий и оценили нанесенный им ущерб в 168,3 миллиона рублей. Однако в октябре Ленинский районный суд по неизвестным причинам постановил признать уголовное дело незаконным, вопреки позиции федерального управления Росимущества.

Не согласившись с указанными решениями судов, прокуратура Ставрополья подала аппеляцию в вышестоящий суд, указав на существенные нарушения закона, повлиявшие на исход дела. 

По данным источника «Блокнота», в своей кассационном постановлении было указано, что для принятия решения по делу необходимо провести следственные действия по установлению вида и категории земель, порядка их владения, оснований проведения купли-продажи без торгов и иных обстоятельств в их совокупности. В том же постановлении отметили, что суд первой инстанции никак не обосновал свое решение по жалобе и преждевременно сделал вывод по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Иными словами, в ближайшее время решится только то, станет ли Александр Ковалев снова фигурантом уголовного дела или нет. Пока прокуратура Ставрополья борется именно за этот факт, а не за признание вины Ковалевым.

Екатерина Звененко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0