Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2020 19:22

В разрушении ставропольского «Дома с привидениями» есть вина минимущества

Львиная доля вины за разруху, в которой ныне пребывает знаменитый «Дом с привидениями» на улице Комсомольской, 100 в Ставрополе, лежит на министерстве имущественных отношений — к такому выводу пришло краевое надзорное ведомство, проводившее проверку причин плачевного состояния здания. 

Сотрудники прокуратуры выяснили, что минимущество заботилось о сохранности объекта культурного наследия «Особняк, 1914 г.» спустя рукава. Как ранее рассказывал «Блокнот», В 2016 году некий частный предприниматель Виталий Сидько выиграл аукцион, заключив договор аренды особняка со «СтавКрайИмуществом» — предшественником минимущества Ставропольского края. 

Согласно документу, за четыре года арендатор был обязан отреставрировать историческое здание, сохранив объект в первозданном виде, согласно плану строения. Арендная плата составляла 9 тысяч рублей в год и была рассчитана на 49 лет.

дом3.png
Однако арендатор и палец о палец не ударил, чтобы привести особняк в надлежащий вид, за что и был «наказан» в судебном порядке на 4,4 миллиона рублей за несоблюдение возложенных на него обязанностей.

Но даже после судебных решений арендатор к выполнению обещанных работ так и не приступил. И опять последовало обращение минимущества в суд. Теперь предпринимателю предстоит не только выплатить минимуществу четыре миллиона, но и выполнить обязательства, стоимость которых оценивается в более, чем 80 миллионов рублей.

дом1.png
Только обращениями в суд за взысканиями неустоек, которые, к слову, минимущестова и не слишком-то настойчиво пыталось получить с горе-арендаторов, ведомство не должно было ограничиваться, посчитали в краевой прокуратуре. Ведомство, как минимум, должно было расторгнуто с нерадивым бизнесменом договор аренды. 

«Министерством имущественных отношений Ставропольского края, вопреки положениям гражданского и бюджетного законодательства, своевременно не приняты эффективные меры по взысканию с арендатора неустойки в размере более 83 млн рублей за просрочку обязательств по договору аренды объекта культурного наследия «Особняк, 1914 г.», расположенного в городе Ставрополе, а также игнорируются требования законодательства, обязывающие принимать меры к досрочному расторжению договора», — сказано в сообщении крайпрокуратуры.

И такое прохладное отношение к делу сохранности исторического здания, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, привело к тому, что оно разрушилось, пришло в негодность и выглядит сейчас заброшенными развалинами. 

дом2.png

«В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора края в адрес министра имущественных отношений Ставропольского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, министерством приняты меры, направленные на расторжение договора аренды и вовлечение памятника культурного наследия «Особняк, 1914 г.» в хозяйственный оборот», — резюмирует прокуратура.

Однако неизвестно, будут ли приняты министерством конкретные действенные меры, чтобы восстановить объект, некогда безусловно бывший одной из изюминок краевого центра.

Нужно отметить, что такое наплевательское отношение представителей власти к вопросу сохранности объекта культурного наследия, причем, расположенного в самом центре Ставрополя, привело в негодование и членов Совета по правам человека при президенте РФ после посещения Ставрополья. В своем итоговом докладе СПЧ отметил общую проблему края — нежелание решать проблемы сохранения исторических памятников, а также полное отсутствие популяризации объектов культурного наследия краевого центра и других населенных мест края.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольДом с привидениямиминимущества краяпрокуратуранарушениеособнякобъект культурного наследияразрушениеСПЧ
0
0