Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2020 16:03

В селе Падинском, где пока пользуются водой из колодцев и скважин, будет центральное водоснабжение

В селе Падинском, где пока пользуются водой из колодцев и скважин, будет центральное водоснабжение

Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выполняют работы по завершению затянувшегося строительства комплекса объектов водоснабжения села Падинское Новоселицкого района.

Жители Падинского пока пользуются водой из собственных колодцев и артскважин, которые были оборудованы в советское время местным сельхозпредприятием для собственных нужд. Вода из скважин и колодцев не подвергается обеззараживанию, а ее состав сильно зависит от места расположения, глубины и еще целого ряда факторов.

Строительство комплекса объектов для обеспечения села центральным водоснабжением было начато еще в 2008 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». За последние 12 лет комплекс, заказчиком строительства которого была сельская администрация, выполнен на 69 процентов. Система водоснабжения, где изначально запроектировано строительство более 16,4 километра разводящих сетей водоснабжения, двух резервуаров чистой воды объемом по 500 кубических метров и двух артезианских скважин, сейчас передается на баланс Ставрополькрайводоканала. Предстоит достроить 3,9 километров разводящих сетей из полиэтиленовых труб, один резервуар чистой воды, привести в рабочее состояние построенные ранее артезианские скважины, оборудовать хлораторную.

WhatsApp Image 2020-11-06 at 09.32.15.jpeg

На сегодняшний день работники ПТП Александровское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» ведут укладку труб диаметром 225, 160 и 110 мм, выполняют работы по строительству резервуара чистой воды, на днях ожидается поставка оборудования в хлораторную для обеззараживания воды.

Возобновление строительства системы водоснабжения стало возможным, благодаря выделению субсидии из федерального бюджета и заключению соответствующего Соглашения между министерством сельского хозяйства края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Финансирование осуществляется в рамках федеральной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайсело ПадинскоеСтаврополькрайводоканал
0
0