Ставрополь Четверг, 25 апреля

В Ставрополе 120 лет назад зазвучала классическая музыка

Появление в Ставрополе отделения Императорского Русского музыкального общества определило развитие музыкальной культуры города. Благодаря ему стали проводиться концерты, открылись музыкальные образовательные учреждения, были заложены традиции профессиональной музыкальной культуры на Ставрополье.

На рубеже XIX–XX веков Ставрополь сильно отставал в культурном развитии от Кавказских Минеральных Вод. Связано это было с тем, что в курортные города охотно приезжали на гастроли артисты столичных театров, прославленные дирижеры, оркестры. На сцене представляли то, что соответствовало театральной и музыкальной моде того времени. Ставрополь же являлся военным, административным и экономическим центром региона и в вопросах развлечений значительно уступал району КМВ.

Началом истории музыкальной жизни губернского города принято считать 1883 год, когда был создан «Кружок любителей музыки», где почитатели искусства собирались вместе, музицировали и обсуждали последние новости музыкальной жизни. Однако значительные перемены в культурной жизни Ставрополя произошли в 1890 году, когда из Екатеринодара (Краснодар — прим.ред.) приехал выдающийся общественный деятель, музыкальный просветитель и педагог Иван Егорович Попов и занял должность дирижёра театрального оркестра.

В 1900 году он открыл первую в городе музыкальную школу с программой обучения, включающей 6 курсов консерватории. А в 1902 году выступил инициатором открытия в Ставрополе регионального отделения Императорского Русского музыкального общества, целью которого было «развитие музыкального образования и вкуса к музыке и поощрение талантов», и которое стало главным центром академического музыкального искусства нашего города. Существовало оно в основном на членские взносы и средства меценатов.

2 (1).jpg
Попов Иван Егорович. Фото из открытых источников

В рамках деятельности Общества были созданы академический хор из 85 человек и симфонический оркестр. С этого момента для жителей Ставрополя стали устраивать регулярные концерты классической музыки. В состав оркестра входили музыканты нашего города и крупных музыкальных центров страны. В первом сезоне дирижировал сам Попов, во втором — А. Лев. А в последующие годы приглашались дирижёры и композиторы из разных уголков страны и из–за рубежа. Концерты проходили в «Раковине» в нижней части Городской рощи («Центральный парк» — прим.ред.), которая отличалась прекрасной акустикой благодаря заложенному в фундамент битому стеклу.

При Обществе также были открыты музыкальные классы, под которые Иван Егорович предоставил помещение своей музыкальной школы. В новом учебном заведении преподавали пение, фортепиано, скрипку, виолончель, духовые инструменты, сольфеджио и теорию музыки. Плата за обучение по классу пения составляла 90 рублей в год, по остальным классам — 80 рублей. Количество желающих учиться в первый же год превысило 120 человек. К преподаванию Попов привлекал музыкантов, имеющих консерваторское образование. Музыкальные классы в Ставрополе были единственными на Северном Кавказе, имеющими прекрасный педагогический состав. Сюда приезжали учиться из Екатеринодара, Ейска, Армавира, Майкопа. Преподаватели и наиболее одаренные воспитанники школы давали симфонические и камерные концерты с участием академического хора.

В 1911 году Иван Егорович предложил преобразовать музыкальные классы в музыкальное училище. Дирекцию Общества в тот период возглавляла супруга ставропольского губернатора М. Янушевич. Она отказалась увеличить дотации на преобразование. И Попов покинул свой пост и уехал в Иваново–Вознесенск (г. Иваново — прим.ред.). К слову, на новом месте Иван Егорович также создал отделение Императорского Русского музыкального общества, и ему удалось добиться такого преобразования. Созданное им училище процветает до сих пор.

Новым директором ставропольских музыкальных классов стал дирижёр Соколовский–Чичеринский, но ненадолго. Спустя некоторое время он также сложил с себя полномочия и уехал. А к осени 1912 года музыкальные классы прекратили своё существование. Ставропольское отделение Императорского Русского музыкального общества вплоть до 1917 года продолжало заниматься просветительской работой, но после Октябрьской революции Общество прекратило существование.

Светлана Шведова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикраеведческий музей
0
0