Ставрополь Суббота, 20 апреля

Исполнилось 180 лет со дня рождения исследователя языков народов Кавказа Льва Лопатинского

Ровно 180 лет назад, 6 января 1842 года, родился Лев Григорьевич Лопатинский. Он вошел в историю Ставропольского края как лингвист и педагог, посвятивший свою жизнь изучению языков народов Кавказа.

Лопатинский родился в городе Долина Ивано-Франковской области. Он учился в Карловском и Львовском университете. Учебу закончил в 1864 году. С 1866 года жил в Российской империи и работал в гимназиях Киева, Уфы, Пятигорска. 

В пятигорской гимназии он занимал должность директора. С 1889 года он был окружным инспектором Кавказского учебного округа. Также он был главным редактором дореволюционного издания «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа». Позже он стал профессором Тбилисского, а с 1919 — Бакинского университетов.

Лопатинский посвятил свою жизнь изучению языков. Он написал исследования и учебные пособия о русском, латинском, нальчикском, кумыкском и кабардинском языках. Также издал словари и азбуку.

Лев Григорьевич скончался 21 августа 1922 года. Лопатинский вошел в историю как русский лингвист, этнограф, педагог и исследователь языков народов Кавказа.

Ранее «Блокнот» писал о композиторе Милии Балакиреве. Музыкант, возглавивший кружок молодых русских композиторов, который навсегда прозвали «Могучей кучкой», не раз бывал на Кавминводах. Он проводил концерты, знакомился с интеллигенцией и изучал фольклор горских народов. В основе его многих произведений звучат кавказские мотивы.

Мариям Сартова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЛопатинскийэтнографлингвист
0
0