Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2019 11:30

В Железноводске стали известны победители кинофестиваля «Герой и время»

Девять дней в Железноводске проходило уникальное событие – фестиваль«Герой и Время».

Он привлек актёров, режиссёров и сценаристов со всего мира, а также 80 тысяч зрителей. За девять дней в Дворце культуры показали 24 фильма, многие из которых – премьеры. Ежедневно проходили творческие встречи с такими личностями как Владимир Меньшов, Алика Смехова, Станислав Дужников и с другими артистами. Каждый вечер, после закрытия фестивального дня, в рамках фестиваля проходили концерты. На сцене выступали Пелагея, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, рэпер Типси Тип, Дмитрий Певцов и другие.

В жюри сидели такие знатоки как Вера Сторожева, Слава Росс,Сергей Члиянц, Сергей Мокрицкий, писатель-фантаст, автор "Дозоров" Сергей Лукьяненко, Антон Адасинский и еще несколько человек. Члены жюри, люди именитые, отмечают: публика в Железноводске умная, заинтересованная, понимающая, это удивительное открытие. На показах документального кино такие же полные залы, как и на художественных фильмах.

Главную награду в конкурсе игрового кино  получил Амичаи Гринберг со своей израильско-австрийской картиной «Свидетельство». Он рассказал в ней об историке, ведущем серьезные дебаты против отрицателей Холокоста, а в итоге обнаружившем, что его мать не та, за которую себя выдает.

Главный призом в конкурсе документального кино наградили картину «Жизнь с бактериями» Станислава Ставинова. Это российский фильм о трудностях рождения новых знаний. В нем Андрей Шестаков колесит по всей стране, чтобы найти, сохранить и испытать полезных для человека микробов.

Телеведущая Тутта Ларсен провела церемонию закрытия. На ней звезды российского кинематографа вручили победителям фигурки «золотых» атлантов, держащих над головой Бештау.

В спецноминации конкурса «Неигровое кино» победителем стал фильм Александра Зиненко «Непобедимая». Приз в номинации «Оператор неигрового кино» получил фильм Маттиаса Майра из Австрии «Белый лабиринт». Картина о жизни людей с инвалидностью «Путешествие – история любви» Пьера Мэннэла из Швейцарии получила награду в номинации «Режиссер неигрового кино». Приз зрительских симпатий в категории неигрового кино присужден французской картине Барбары Лор «Сибирь: в поисках затерянного времени». В конкурсе игрового кино спецприз жюри получил африканский фильм «Касала» режиссера Эмы Эдосио. За лучший сценарий игрового кино приз получил Самех Зоаби с картиной «Тель-Авив в огне». Приз в номинации «Образ» взял российский фильм «Апостасия» Алексея Мурадова, а награду за лучшую актерскую работу – японский фильм режиссера Акийо Фуджимура «Эрико-притворщица». Лучшей режиссерской работой игрового кино признан российско-литовский фильм Наталии Мещаниновой «Сердце мира», а приз зрительских симпатий достался фильму «Судани из Нигерии» индийского режиссера Закариа.

Мэр Железноводска сказал на церемонии, что благодаря проведению первого кинофестиваля "город наполнился культурным кислородом".

В честь закрытия девятидневного праздника кино со своим оркестром на Курортной площади выступил режиссер Эмир Кустурица.

Международный кинофестиваль «Герой и время» прошел в Железноводске с 25 мая по 2 июня. В рамках фестиваля было представлено 24 фильма. По словам одного из инициаторов фестиваля, писателя и публициста Захара Прилепина, конопоказы, встречи, лекции и мастер-классы фестиваля посетили более 80 тысяч человек.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикинофестиваль
0
0