Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2023 08:23

«Вас не берем, добирайтесь сами»: мать ставропольчанки не пустили в карету скорой помощи с дочерью

«С каких пор сопровождающих не пускают в карету скорой помощи?» — с таким вопросом в редакцию обратилась жительница Пятигорска, которая пожаловалась на некорректное, с ее слов, поведение медиков. Ситуацию корреспонденту разъяснили в местной межрайонной станции скорой медпомощи.

Жительница Пятигорска сообщила, что ее 19-летней дочери стало плохо — закружилась голова, девушка была в полуобморочном состоянии. Вызвали скорую.

Дочку забрали, а мне сказали «Вас не берем, добирайтесь сами: у нас распоряжение главврача: сопровождающих не брать. Сказал вплоть до увольнения». Хочу осветить этот факт и поднять вопрос о правильности такого отношения к людям, которые нуждаются в помощи и поддержке. Дочку в больницу так и не положили с отмашкой на нервный срыв или какое-то пережитое потрясение. Выйдя с больницы в таком состоянии, она потерялась, — комментирует собеседница редакции.

Далее, со слов женщины, в диалоге с одной из сотрудниц приемного отделения Пятигорской больницы она узнала, что дополнительная забота о пациенте, которая раньше ложилась на плечи родственников, теперь досталась медперсоналу в скорой. 

Помимо стандартной нагрузки им теперь надо ухаживать за больными, которых привозят на скорой (только две санитарки заступают на сутки), — недоумевает читательница.

Ситуацию прокомментировали в Пятигорской межрайонной станции скорой помощи.

Эвакуация пациентов осуществляется в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ставропольского края «О некоторых мерах по реализации Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Ставропольского края». Во время осуществления медицинской эвакуации медицинские работники выездной бригады скорой медицинской помощи, находясь в салоне автомобиля скорой медицинской помощи, осуществляют мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь. Присутствие в автомобиле во время осуществления медицинской эвакуации сопровождающих пациента лиц значительно затрудняет надлежащим образом исполнение своих должностных обязанностей медицинским персоналом выездной бригады, — сообщили в организации.

Также в карете скорой отсутствуют дополнительные посадочные места с ремнями безопасности, что затрудняет проезд в салоне. Но есть и исключения — они касаются на перевозку несовершеннолетних (родитель или опекун может присутствовать в салоне) пациентов, инвалидов по слуху, зрению, а также пациентов с отсутствием способности к воспроизведению речи.

Ольга Орлова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
1
0