Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.10.2022 13:41

Влетел на 350 тысяч: за комментарий под публикацией «Блокнота» ставропольский тренер получил крупный штраф

Тренера команды по футболу из Ессентуков привлекли за комментарий в интернете, отчиталось УФСБ Ставрополья. Источник редакции сообщает, что оправдывающие терроризм высказывание было написано им под публикацией «Блокнота». Рассказываем как все было. 

В 2018 году «Блокнот» публиковал материал о буденновском теракте бандгруппы Шамиля Басаева. В 1995 году боевики превратили больницу города в тюрьму для тысячи местных жителей, а непокорных заложников расстреливали на месте. При нападении басаевцы убили 120 человек, 400 были ранены.

— Все заложники будут расстреляны, если российские войска не прекратят боевые действия на территории Чечни, — такие условия выдвигал Басаев.

Материал про нападение на Буденновск также был опубликован в соцсетях. Новость о банде Басаева привлекла внимание некого Марка Б. — тренера из спортивной школы Ессентуков. Не сдерживая эмоции, ставрополец написал комментарий, который силовики расценили как оправдание терроризма. 



Фото Марк Б. Источник УФСБ Ставропольского края

В конце прошлого месяца, 30 сентября, тренеру вынесли приговор.Ему выписали штраф 350 тысяч рублей и лишили права заниматься администрированием сайтов в интернете на 2 года.

Напомним, что 11 октября 2022 года, в сети появилось видео с задержанием боевика банды Шамиля Басаева. 

*Фото взято из Instagram (соцсеть запрещена в РФ после признании корпорации Meta экстремистской)

Екатерина Николаенко


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольСтавропольблокнот ставропольтерроризмосудили
0
1