Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 27.09.2019 21:01

Военная прокуратура Ставрополья рассказала об ответственности за «дедовщину»

Сотрудники военной прокуратуры Ставропольского гарнизона рассказали «Блокноту Ставрополь», что необходимо понимать под неуставными взаимоотношениями в армии, в чем их отличие от «дедовщины», и какая наступает ответственность за их осуществление.

Неуставные взаимоотношения в Вооруженных Силах — это нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо с насилием.

Неуставные взаимоотношения понятие более широкое, чем «дедовщина». Неуставные взаимоотношения включают в себя весь спектр взаимоотношений между военнослужащими, которые нарушают требования общевоинских уставов (в том числе отношения начальник-подчиненный, подчиненный-начальник). Кроме того, неуставные отношения не обязательно основаны на насилии. «Дедовщина» же в узком понятии охватывает только нарушения уставов при взаимоотношениях между военнослужащими старшего и младшего призыва.

Примерами неуставных отношений, не связанных с насилием, могут быть такие явления, как использование солдат на физических работах не связанных с исполнением обязанностей военной службы, например, при выполнении различных хозяйственных и строительных работ на даче командира (начальника), принуждение военнослужащего женского пола к сексуальным отношениям со стороны мужчины-офицера и т.д. 

Наиболее грубые формы неуставных взаимоотношений, такие как истязания, хулиганство, причинение телесных повреждений, грабеж, убийство и т.п. подпадают под понятия общеуголовных преступлений и влекут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В свою очередь, военной прокуратурой Ставропольского гарнизона на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику неуставных отношений в войсковых частях.  Офицеры военной прокуратуры ответят на вопросы, связанные с неуставными отношениями в войсковых частях, а также примут меры реагирования в случае выявления нарушений. 

Адрес: г. Ставрополь: ул. Морозова, д. 36. Телефоны: (8652) 71-10-96, 75-26-41». 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостивоенная прокуратура
0
1