Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2023 16:54

Возмутивший жителей Ставрополья закон об эвтаназии принят Госдумой в первом чтении

Во вторник, 16 мая, Госдума в первом чтении приняла скандальный закон, наделяющий  регионы правом на определение порядка обращения с безнадзорными животными. Данные опубликованы на официальном портале федерального заксобрания. 

Изменения предусматривают расширение полномочий властей в части контроля численности безнадзорных псов. Сейчас умерщвлять животное можно только в случае тяжелой болезни. Поправки в действующий закон должны приостановить действие этой обязанности в отношении бездомных животных. Зоозащитники окрестили изменения «законом об эвтаназии».

Жители Ставропольского края разделились на два лагеря. Одни настаивают, что безнадзорные животные бывают агрессивными и часто нападают на людей. Другие уверяют, что линчевать псов нельзя, а необходимо найти более гуманный метод сокращения численности. 


Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

Кстати, на прошлой неделе волонтеры собирали подписи за отмену поправок в закон. Как сообщили активисты, более 2,5 тысячи человек из Ставрополья и соседних регионов выступили против инициативы.

16 мая Госдума сообщила о принятии закона в первом чтении. Однако решение не окончательное — необходимо внести поправки до 30 мая 2023 года, а уже после предстоит рассмотрение закона.

Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов Российской Федерации неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан, — подчеркнули в Правительстве. 

Ранее данный законопроект поддержали депутаты думы Ставрополья. Постановление местные народные избранники отправили в профильный комитет Госдумы.


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот ставропольблокнот официально
0
0