Ставрополь Среда, 21 августа
Спорт, сегодня, 12:09

Впереди — дерби: ставропольские футбольные клубы удачно стартовали в Кубке России

Профессиональные футбольные клубы края окрыли «второй фронт» — ставропольское «Динамо» и пятигорский «Машук-КМВ» провели стартовые встречи в рамках Кубка страны. Дебют оказался удачным — обе команды победили.

Во втором раунде «Пути регионов» «курортники» как бы на выезде мерились силами с новокубанскими «биологами». Коллектив из Краснодарского края считался хозяином, но при этом поединок решил провести в Ессентуках. Так что, можно, сказать, пятигорчане играли дома. И вели они себя действительно по-хозяйски, что неудивительно — все-таки «Машук-КМВ» выступает в дивизионе рангом выше — в «серебряной» группе второй лиги.

Тренерский штаб кавминводской дружины выставил полуэкспериментальный состав: в частности, выходной получили вратарь Дмитрий Саганович, капитан Рустам Мачилов и главный голеадор команды Анзор Хутов. Отсутствие вожаков на настрое пятигорчан никак не сказалось — они доминировали на протяжении всей встречи, не позволив оппонентам хотя бы раз пробить в створ ворот. А сами поразили цель дважды — по разу в каждом тайме. На 38-й минут Марат Тлехугов открыл счет, удачно пальнув из-за пределов штрафной площадки — 1:0. А после перерыва — на 61-й минуте, отличился Артур Кусков, первым успевший на добивание после удара Астемира Абазова — 2:0. На том и разошлись.

— Мы спокойно контролировали всю игру, несмотря на жару. Видно, что наша команда выше классом. Думаю, не стыдно было смотреть на нас с трибун, — отметил вратарь «Машука-КМВ» Олег Суворов.

Тем временем «Динамо» в Нальчике сражалось со «Спартаком». Первый тайм выдался на загляденье, причем в дебюте рандеву инициативой владели не хозяева, а бело-голубые: моменты для того, чтобы отличиться, были у Дмитрия Мичуренкова, Ратмира Машезова и Дэвида Кокоева,

Отбив стартовый натиск настырных визитеров, «гладиаторы» перешли в наступление: порадовать трибуны результативными ударами могли Дени Далиев, Алан Хачиров и Ислам Тлупов, однако на последнем рубеже стеной стоял вратарь «Динамо» Максим Матюша. Под занавес первого тайма счет все же был открыт — Залим Макоев с правого края прострелил в центр штрафной, где мяч уже поджидал Александр Зароченцев, в касание переправивший «пятнистого колобка» «за ленточку» — 1:0.

Александр Зароченцев

Вторая половина встречи выдалась скучной: динамовцы, которых счет вполне устраивал, события не форсировали. А спартаковцы пытались организовать ответный гол, но как-то вяло. Финальный сигнал зафиксировал викторию ставропольского футбольного «оружия» и вывел «Динамо» в третий раунд «Пути регионов» где оно сразится с «Машуком-КМВ». Краевое дерби состоится с третьего по пятое сентября, а вот где — пока непонятно, это решит жеребьевка.