Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 19.08.2021 09:47

Выборы для чайников: какие партии метят на одномандатные округа Ставрополья?

Ровно месяц остался до Единого дня голосования — 19 сентября — когда жители Ставрополья смогут отдать свой голос за тех, кто будет представлять регион в Госдуме следующие пять лет. В этом материале «Блокнот» расскажет, какие партии заявили своих кандидатов по одномандатным округам Ставропольского края.

Всего на выборах в Государственную думу РФ восьмого созыва по всей стране будут представлены 15 политических партий. Не все их них, впрочем, заявились на Ставрополье — «Российский общенародный союз», «Зеленые», «Зеленая альтернатива» и «Яблоко» не представили в ЦИК ни одного кандидата по региону. Ставропольские избиратели смогут отдать свой голос за кандидата от одной из 11 оставшихся партий.


«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» выдвинула кандидатов по всем четырем округам края. Является одной из 14 партий, которые имеют право участвовать в выборах без сбора подписей.

«Партия пенсионеров», ныне позиционирующая себя как социально-консервативная, была основана в 1997 году. В 2007 году после раскола между лидерами она была распущена, и на ее основе была создана общественная организация «Российские пенсионеры». В 2012 году партия была восстановлена. Нынешним ее лидером является 66-летний уроженец Харькова Владимир Бураков.

В 2016 году Центризбирком не допустил партию к выборам, исключив большую часть кандидатов из заверенного списка. Как заявлял председатель того времени Евгений Артюх, конфронтация произошла из-за подачи ряда «несогласованных» с администрацией президента кандидатов. Позднее он был уволен с руководящей должности, а партии не удалось оспорить решение ЦИК в Верховном суде.

На Ставрополье в этом году «Партия пенсионеров» отметилась неординарным одиночным пикетом. В середине марта в спальном районе краевой столицы с плакатом с требованием о повышении пенсий стоял…снеговик. Автор снимка рассказал, что снежный флешмоб партия устроила по всей стране.


На два из четырех одномандатных округа Ставрополья метит либерально-консервативная «Партия Роста» с говорящим лозунгом «Пора предпринимать!».

«Партия Роста» основана в 2016 году на базе партии «Правое дело» бизнесменом, уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и кандидатом на президентских выборах 2018 года Борисом Титовым. Основным направлением деятельности ПР является поддержка бизнеса.

В 2016 году ставропольские активисты «Партии Роста» вступили в конфликт с краевыми властями. Во время казачьего митинга Андрей Петлицын, Денис Слинько и Алексей Антонов высказались против объединения округов региона. Спустя пару месяцев краевой избирком отказался регистрировать список кандидатов от партии на парламентские выборы из-за якобы недействительных подписей.

Затем партия подала иск в суд на губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и думу края — предметом иска стала предполагаемая незаконность формирования городских округов в Нефтекумском и Ипатовском районах. Однако иск так и не был принят к производству.


Кандидаты от левой политической партии «Коммунисты России» были зарегистрированы по всем четырем одномандатным избирательным округам Ставрополья.

В 2009 году было основано общественное движение «Независимый Союз коммунистической молодёжи РФ», которое к 2021 году трансформировалось в партию «Коммунисты России». Ее лидер — зампред думы Ульяновской области Максим Сурайкин, который занял седьмое место на президентских выборах в 2018 году. С лета того же года члены партии участвуют в акциях против пенсионной реформы.

Партия была создана как альтернатива КПРФ. Члены «Коммунистов России» считают, что партия во главе с Зюгановым неконкурентоспособна. КПРФ отвечает на это обвинениями в «спойлерстве» в пользу действующей власти. Подобные заявления звучали и от экс-председателя партии Константина Жукова, по его мнению, «КР» выполняет заказ «Единой России».


«Новые люди» не отстают от конкурентов постарше — на Ставрополье правоцентристскую партию представят четыре кандидата-одномандатника.

Самая «юная» политическая сила на предстоящих выборах была образована лишь в марте 2020 года учредителем компании «Faberlic» Алексеем Нечаевым. Уже к июлю партия открыла 55 региональных отделений.

Интересно, что программа партии, зарегистрированная в Минюсте, состоит лишь из одного листа формата А4. Главной своей целью члены «Новых людей» называют переориентировать государство с заботы о чиновниках на службу гражданам.

Эту партию, как и другие, появившиеся в начале 2020 года, многие обвиняют в «спойлерстве». В качестве главного аргумента критики «Новых людей» приводят внезапное появление партии и отсутствие попыток со стороны власти помешать их деятельности.

На Ставрополье «Новые люди» отметились во время выборов в органы местного самоуправления в Ессентуках осенью прошлого года. Члены партии «похоронили выборы» у дверей местной территориальной избирательной комиссии.

Громкая акция закончилась нападением на одного из организаторов Алана Дзугаева. Однако политолог Александр Пожалов заявил «Блокноту», что считает «похороны» лишь PR-акцией, призванной показать «Новых людей», как якобы неудобных действующей власти.

«Трудности «Новых людей» в регионах отнюдь не носят массового характера, это, скорее, PR-повод для партии, чтобы предстать в образе неудобной для власти и обиженной политической силы и тем самым развеять слухи о своей близости к Кремлю», — отмечал эксперт в сентябре 2020 года.


Левоцентристская «Российская партия свободы и справедливости» представила кандидатов по трем из четырех одномандатных избирательных округов Ставрополья.

«РПСС» была создана в 2012 году под названием «Коммунистическая партия свободы и справедливости» («КПСС»). С тех пор партия не была особо успешна на выборах — сейчас в регионах страны «РПСС» представлена лишь одним депутатом в думе Владимирской области. Председатель — журналист, общественник и политик Максим Шевченко.

Последнее появление партии в информационном поле связано со скандалом. Депутат Госдумы Ольга Тимофеева обвинила Максима Шевченко в клевете, сообщало ТАСС в июне этого года. Предметом конфликта стало заявление журналиста о том, что Тимофеева якобы способствовала травле ногайских школьниц.

«Никогда в жизни я не обвинял её в травле ногайского народа. Но факт остаётся фактом, она была тогда фронтменом атаки на этих девочек с запретом им в хиджабах ходить в школу, что сломало их судьбы», — ответил Шевченко на обвинение в клевете.


Правая политическая партия «Гражданская платформа» выдвинула лишь одного кандидата на Ставрополье — по Кавминводскому одномандатному избирательному округу.

Партия была основана в 2012 году бизнесменом Михаилом Прохоровым. С 2016 года после ухода председателя и неудачи (лишь одно место из 450) на парламентских выборах деятельность «Гражданской платформы» почти не освещалась в инфополе. Сейчас председателем политкома партии является депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов.


Правоцентристская «партия власти» «Единая Россия» зарегистрировала четырех кандидатов по одномандатным округам Ставрополья. Все из них являются действующими депутатами Госдумы.

«Единая Россия» была образована в 2001 году и является крупнейшей политической партией в стране. Де-юре лидером выступает экс-президент и бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Фактически партия полностью поддерживает курс президента РФ. На протяжении двух десятков лет она одерживает безоговорочную победу на каждых выборах в Госдуму, что позволяет «Единой России» принимать основные политические и законодательные решения. Политологи отмечают, что на каждых выборах партия использует технологию «паровоз» — в партийных списках фигурируют знаменитые и яркие кандидаты, которые отказываются от своих мандатов сразу после избрания, а на их место приходят менее известные единороссы.

Видимо, традициям решили не изменять и на выборах в краевую думу Ставрополья. В праймериз (предварительное голосование, которое проводит только «Единая Россия») участвовали экс-губернатор края Валерий Гаевский, бывший начальник ГУ МВД Ставрополья Александр Олдак, мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов и другие известные жителям региона личности.

В мае этого года ставропольские единороссы подверглись шквалу критики за предвыборные баннеры, установленные в Невинномысске. На них лица депутатов красовались рядом с фотографиями ветеранов и благодарностью за победу в Великой Отечественной войне.

А на прошлой неделе члены «КПРФ» написали жалобу на кандидатов в городскую думу Ставрополя от «Единой России». По мнению оппонентов, представители «партии власти» нарушили закон о предвыборной агитации, не указав на своих листовках название партии и выходные данных.


Кандидатов «по всем фронтам», а точнее, одномандатным округам края, выдвинула и «Коммунистическая партия Российской Федерации» («КПРФ»).

«Ветеран» российской политической арены, «КПРФ» была основана в 1993 году, позиционируя себя, как преемника КП РСФСР и КПСС на территории Российской Федерации. Она является одной из двух партий, которые были представлены во всех семи созывах Госдумы (вторая — «ЛДПР»). Бессменный лидер «КПРФ» — Геннадий Зюганов.

Стратегическая цель партии, согласно программе — построение в России обновлённого социализма. Однако и оппоненты, и бывшие члены «КПРФ» обвиняют ее в «системности» и считают, что партия скорее удерживает людей от борьбы за построение социализма, чем помогает им.

В апреле 2021 года по следам громких арестов в правительстве Ставрополья краевое отделение КПРФ опубликовало заявление о недоверии губернатору. Коллеги из других партий уверенно назвали его «фейком», но достоверность публикации подтвердил «Блокноту» первый секретарь ставропольского отделения коммунистической партии Виктор Гончаров.


Своих четверых кандидатов по ставропольским округам выдвинула социалистическая партия «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду».

В нынешнем своем виде партия сформировалась в 2021 году после слияния партий «Справедливая Россия» (основана в 2006 году), «Патриоты России» (основана в 2005 году) и «За правду» (основана в 2019 году). Председателем эсеров выступает депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» — прямая преемница «Российской партии жизни», которую также возглавлял Миронов. В 2006 году состоялась встреча замглавы администрации президента Владислава Суркова с членами партии, где была сформулирована идея двухпартийной системы в стране.

«Нет у общества «второй ноги», на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия», которой, по замыслу президентской администрации, должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас собирают партии «левого уклона и с сильным националистическим привкусом», — заявил чиновник, согласно стенограмме встречи. Роль «второй ноги» и предполагалось отдать будущим эсерам.

В программе «Справедливой России» особый упор делается на социальные пункты. В частности, с 2018 года партия выступает за отмену пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста.

В преддверии выборов-2021 ставропольские эсеры встретились с нынешним сопредседателем партии Геннадием Семигиным. Примечательно, что установкой на предвыборную программу стал «уход от популизма», но в то же время политик посоветовал региональным коллегам использовать «громкие лозунги» по примеру своих оппонентов-коммунистов.


Члены национально-консервативной партии «Родина» представили своих кандидатов по Ставропольскому и Невинномысскому одномандатным округам.

Избирательный блок «Народно-патриотический союз «Родина» сформировался в 2003 году. В 2005-2006 году партия подверглась давлению со стороны власти — по решениям судов «Родина» была снята с выборов в ряде регионов страны. В 2006 году председатель Дмитрий Рогозин ушел в отставку под давлением Кремля. С избранием нового лидера Александра Бабакова партия отказалась от своего левого национального курса, взяв социал-демократическую направленность. В том же году Бабаков принял решение объединиться со «Справедливой Россией», и «Родина» была распущена.

В 2012 году партия была восстановлена. Был избран новый председатель, депутат Госдумы Алексей Журавлев, который возглавляет «Родину» по сей день.

Ставропольские «родинцы» не раз жестко высказывались в адрес действующих властей края. Так, организованную после отставки правительства в марте 2021 года антикоррупционную проверку лидер ставропольского отделения партии Михаил Середенко назвал фикцией, обвинив губернатора Ставрополья в попустительстве и воровстве.


Наконец, свою четверку кандидатов по одномандатным округам Ставрополья выдвинула «Либерально-демократическая партия России» («ЛДПР»).

Вместе с «КПРФ», либерал-демократы являются одной из двух партий, которая получала представительство в нижней палате федерального парламента во всех семи созывах. Партия является правопреемницей «ЛДПСС», основанной в 1989 году. Бессменный председатель — Владимир Жириновский.

Согласно положениям идеологии «ЛДПР», партия выступает за пять основных идеалов — либерализм, демократию, патриотизм, справедливость и правопорядок. «ЛДПР» категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом.

В 2021 году ставропольские либерал-демократы прославились скандалом на пороге невинномысской больницы. Сторонник партии и помощник члена краевой думы от «ЛДПР» Александра Пелюха Андрей Чепоченко снял ролик с депутатом городской думы Сергея Кузнецова. По словам автора видео, в ответ на попытку поздравить сотрудниц больницы с Международным женским днем Кузнецов назвал праздник «днем проституток».

Позднее Кузнецов подал жалобу в думу Ставропольского края на Пелюха и его помощника. Краевой депутат в ответ заявил, что не может нести ответственность за действия всех своих помощников, и что жалоба «выеденного яйца не стоит».

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы для чайников  Выборы 2021  
Ставропольский крайвыборы для чайниковпартиигосдума
0
1