Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2023 18:00

«Я не сплю уже три ночи»: жительница Ставрополя боится еще одного обрушения стены на Кавалерийской

В центре города на одной из самых оживленных улицах города произошло обрушение стены. Камни, земля — все это оказалось на проезжей части. Остатки стены сейчас держатся на бетоне и заборе жительницы 93 дома на Кавалерийской улице. Из-за этого двор женщины сейчас небезопасен — повсюду трещины, достигающие полуметра.

Инвалид 2 группы Каринэ Аванесян обратилась в редакцию 6 марта с просьбой привлечь внимание властей к проблеме неустойчивой стены на улице Кавалерийской. Дело в том, что из-за ремонта, который проходит летом 2022 года,  дорожники убрали земляную подпорку. В результате под тяжестью склона стена начала разрушаться. 



Ставропольчанка дважды просила городские власти обратить внимание на хлипкую стену, которая под давлением земли без подпорки выгнулась. Однако все оказалось тщетно — 6 марта стена рухнула.


— 6 марта в первой половине дня мама замечает трещину во дворе, которая появилась на бетонном покрытии. Она обошла дома и увидела трещину на опорной стене. Позвонила в администрацию чтобы записаться на прием. Нам сказали о том, что у мэра плотный график и поэтому нужно оставьте свой номер телефона. Нам никто не перезвонил. Уже в районе 18:00 часов мне позвонила подруга и сказала, возле дома моего моих родителей упала стена. Такое везение, удача, что никто из автовладельцев не пострадал ни физически, ни материально, — рассказывает Нина — дочь Каринэ.



После обрушения семья вызвала дорожные службы. Сотрудники огородили проезд и оперативно убрали камни и землю с дороги. В этот же вечер администрация Ставрополя заявила, что по поручению главы Ивана Ульянченко специалисты комитета городского хозяйства, администрации Октябрьского района и подрядчик обследуют стену для выяснения причин обрушения.

Как уверяют ставропольчанки, на обследование стены специалисты не приходили. Однако посетила сотрудница из Октябрьской администрации. Но она не составляла никаких актов.

Нина вместе с матерью пытались записаться на личный прием к мэру Ульянченко, но этого сделать не получилось — у градоначальника оказалась слишком плотное расписание. Пострадавшим не смогли даже назвать ближайшую свободную дату приема.



Не дождавшись ответа о приеме градоначальника, Каринэ сама посетила администрацию, где ее заверили, что решение о том, кто будет делать ремонт — городские власти или подрядчик — будет приниматься после экспертизы. Тем не менее, спустя два часа после визита к семье во двор вновь постучались из администрации, передав уведомление без даты.

В нем указано, что «собственник обязан нести бремя содержания, принадлежащего ему имущества, в том числе содержать имущество в безопасном состоянии».


Такое известие обеспокоило ставропольчанок. В мэрии «Блокноту» объяснили, что ответственность за обрушение определят по итогам независимой экспертизы. А комплекс, который указан в документе — стандартное требование ко всем собственникам.

Сейчас же собственники дома настаивают на том, чтобы городские власти поставили хотя бы временные подпорки, так как боятся новых обрушений. С каждым днем на стене и во дворе Карине появляются новые трещины. Земля из образовавшейся пещеры осыпается до сих пор.



История со стеной пошатнула и без того хрупкое здоровье Каринэ. Кроме этого, единственный сын ушел на СВО. До этого все невзгоды и домашние проблемы брал на себя он. Жительница Ставрополя надеется, что в решение проблемы ей помогут власти и губернатор Владимир Владимиров.

Текст: Полина Максименко

Видео: Борис Московкин  


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольстенаадминистрацияобращениеновости Ставрополья
0
1