Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 02.02.2023 11:56

За вымогательство, разбой и угрозы двое участников банды ответят в суде на Ставрополье

На Ставрополье будут судить двух участников вооруженной банды. Об этом сообщили в пресс-службах прокуратуры и МВД России по краю.

Согласно данным уголовного дела, летом 2021 года 25-летний житель Кисловодска возглавил вооруженную банду. Под его руководством он и трое других ставропольцев шесть месяцев терроризировали жителей КМВ, Невинномысска и Буденновского округа. Угрожая оружием, они совершили шесть ограблений, похитив у последних денежные средства в различных суммах от 5 до 12 тысяч рублей.

Они также с ноября по декабрь 2021 года в телефонном режиме угрожали потерпевшему применением физического насилия, требуя от него передать им денежные средства в сумме более 70 тысяч рублей. Повод для шантажа являлись догадки о том, что он сбывает наркотики.

«Мужчина, испугавшись за свою жизнь, передал бандитам денежные средства более 28 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы. При передаче остатка суммы, осуществляемой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, преступники были задержаны», — обозначили в прокуратуре.

Все четверо в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в «создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, в целях нападения на граждан», «незаконном приобретении, хранение огнестрельного оружия», «разбое» и «вымогательстве».

Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении бандитов.

Ранее на Ставрополье вынесли приговор участнику банды Кавминвод. Подсудимый, согласно уголовному делу, добывал информацию для подельников. Суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольебандапрокуратураМВД
0
0