Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 10:06

Выходной в день рождения предложили ввести жители Ставрополья

Служба исследований hh.ru опросила сотрудников и соискателей Ставрополья и составила рейтинг дат и праздников, которые по мнению жителей региона следует объявить официальными выходными днями. Спойлер: кроме 31 декабря, горожане хотят отдыхать в свой день рождения.

Согласно данным исследования абсолютным лидером на роль официального выходного дня стало 31 декабря. Отдыхать в эту дату мечтают 72% жителей Ставропольского края.  Больше всего не работать в последний день года хотели высший менеджмент и специалисты по закупкам.

За личные дни рождения сотрудников проголосовали 43% опрошенных. Заниматься своими делами в такой праздник хотели бы маркетологи, ИТ-специалисты и строители. Еще 29%  участвовавших в опросе считают, что выходным должен быть День знаний, 1 сентября.

Также 22% опрошенных сделали бы нерабочим днем даты профессиональных праздников для представителей соответствующих сфер. Эту идею поддержали работники науки, сферы образования и строители.

За выходной в День любви, семьи и верности поддержали 16%, а День Конституции Российской Федерации и День защиты детей — 15%.

«Любопытно, что женщины значительно чаще мужчин хотели бы отдыхать в День знаний (35% против 28%), в День защиты детей (20% против 13%) и в День семьи, любви и верности (18% против 12%). Есть различия и в зависимости от возраста. Например, отдыхать в личные дни рождения чаще хотят соискатели 18–24 лет: сразу 59%, тогда как среди респондентов старше 55 лет эту идею одобряют только 34%. В то же время сделать выходным Старый Новый год хотели бы 16% соискателей старшей возрастной группы и лишь 9% представителей молодежи», — объясняют сотрудники службы исследований hh.ru.

Также исследователи подметили, что традиция отмечать на работе профессиональные праздники всем коллективом сложилась только в 20% компаний Ставропольского края. Небольшой группой коллег празднуют 22%. При этом в 40% компаний такой традиции нет. Этот вариант поддержали сотрудники сферы продаж и транспорта. Остальные затруднились ответить.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепраздникиопрос
0
0