Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 19.12.2022 18:10

Заболеваемость гриппом на Ставрополье подскочила в 2,8 раза

В Ставропольском крае продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. К 19 декабря, как сообщил Роспотребнадзор, эпидпорог вырос ― чаще стали болеть все возрастные группы.

За медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 26 319 жителей края, а показатель заболеваемости составил 95,1 на 10 тысяч населения.

Рост заболеваемости с превышением эпидпорогов наблюдался во всех возрастных группах. Наиболее интенсивный у детей школьного возраста 7-14 лет ― прирост на 54,9%.

Территориально прирост заболеваемости наблюдался в 31 административной территории края, эпидпороги по совокупному населению превышены в 17 округах. В Ставрополе зарегистрировали 9 057 больных ОРВИ и гриппом, а эпидпорог оказался превышен в 2,8 раза. Рост также отмечен во всех возрастных группах.

По результатам лабораторного мониторинга в крае, за 50 неделю возросла доля циркулирующих вирусов гриппа с преобладанием в структуре вирусов А, то есть свиной грипп, вируса В и риновирусов.

«Управлением внесены предложения органам исполнительной и муниципальной власти по введению ограничительных мероприятий и усилению противоэпидемического режима в детских организованных коллективах, организациям и предприятиям всех форм собственности с массовым посещением населения по соблюдению противоэпидемического режима, включая рекомендации по использованию масок для защиты органов дыхания и другие», ―  опубликовало сообщение ведомство.

К слову, не каждый ставрополец собирается скупать маски из-за растущей заболеваемости. По результатам опроса в Telegram-канале «Блокнота», 466 респондентов ответили «нет», 287 носят маску с собой, а 83 человека ответили, что закупились в аптеке необходимым.


Мариям Сартова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольновостиблокнот ставропольгриппроспотребнадзор
0
0