Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 12.10.2023 15:04

Законопроект об обращении с бездомными животными вновь разрабатывают на Ставрополье

На совещании краевой думы, 12 октября, законотворцы в очередной раз обсудили закон об обращении с бездомными животными. Об этом сообщила пресс-служба заксобрания.

Редакция «Блокнота» неоднократно рассказывала о проблеме, связанной с уличными собаками. Местные люди жалуются, что их пугают стаи дворняг, которые иногда ведут себя очень агрессивно.

Парламентарии уже приняли ряд законов, касающихся обращения с животными, как с домашними, так и с уличными. Хозяева питомцев с ужасом приняли нововведения. Чтобы выгулять собаку им необходимо добраться до специальных площадок, а вот по газону проходить — запрещено.

Что касается бездомных животных: в первом чтении депутаты проголосовали за принятие закона, согласно которому можно усыплять зверей, которые проявляют «немотивированную агрессию». Для этого законотворцы даже расписали ее признаки. К ним относится: попытка напасть на человека, который ведет себя спокойно, демонстрация угрожающего поведения (не касается случаев, в которых животные защищаются, прим. ред). Уже во втором чтении исключили пункт «умерщвления гуманными методами». 

Ранее Госдума оставила право выбирать способ борьбы с бездомными животными регионам. После того, как парламентарии предложили умерщвлять не только тяжелобольных собак, но и агрессивных возмутилась прокуратура. Надзорники посчитали, что законопроект не доработан и нет необходимости его поспешно принимать. 

В четверг, 12 октября, на совещании парламентарии в очередной раз затронули эту тему. Как оказалось, они разрабатывают очередной законопроект, в котором будет информация, касающаяся обращения с бездомными животными.

«Документ <...> устанавливает порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определяет перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности», — сказано в официальном сообщении думы.

Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжает следить за судьбой многострадального закона об обращении с животными в регионе.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский край
0
0