Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 12.10.2023 10:42

Стала известна информация о бомбоубежищах в Ставрополе

На Ставрополье 4 октября 2023 года проходила проверка оповещения граждан при ЧС. И после ее проведения многие горожане спрашивали, что же делать, если чрезвычайная ситуация действительно произойдет. В администрации краевой столицы редакции ответили на этот вопрос.

Ранее «Блокнот» писал о том, что сирены экстренного оповещения услышали далеко не все граждане. При этом был поднят и вопрос эвакуации населения.

По телевизору сообщили, что это учебная тревога, и все. Правда, никакой информации нет о том, что делать и куда бежать в случае тревоги неучебной, — сетовала тогда горожанка.

Журналисты сообщили, что направили в администрацию Ставрополя официальный запрос. И вот отдел мероприятий гражданской обороны ответил редакции.

Уточним, что «Блокнот» интересовали следующие вопросы:

— Имеются ли в городе функционирующие бомбоубежища?
— Каким образом будет проводиться эвакуация в случае ЧС и информирование о ней?
— Как гражданам узнать заранее, что делать в случае эвакуации?

На первый вопрос госслужащие ответили, что администрация города проводит обследование заглубленных помещений, приспособленных для укрывания населения. Чиновники уточнили, что работа ведется совместно с лицами, ответственными за обслуживание зданий.

Также сотрудники администрации ответили и на второй вопрос. По их словам, по завершению обследования организации, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирных домах, проинформируют граждан о наличии укрытий и их адресах.

На третий вопрос же в администрации ответили памяткой действий при чрезвычайных ситуациях.


Фото: администрация Ставрополя

Согласно требованиям документа, в случае ЧС гражданам необходимо первым делом прослушать сообщение, транслируемое через мегафоны, а в качестве укрытий использовать любые заглубленные помещения.

Ставрополье регулярно сталкивается с опасными ситуациями. Так, недавно пожар разрушил жилой дом в Александровском округе. Хозяйку дома удалось спасти соседям, однако само здание оказалось обречено.

Игорь Короленко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноМЧСэвакуациясиренаСтавропольСтавропольский крайбомбоубежища
0
0