Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.05.2023 16:10

Закулисье всероссийского фестиваля для школьников обойдется в 41 миллион в Ставрополе

С 1 по 5 июня в Ставрополе проведут дебютный всероссийский фестиваль «Школьная весна 2023». На праздник приедет не менее 1,5 тысячи участников, а также организаторы, эксперты и почетные гости. За проведение фестиваля отвечает принимающая сторона, из бюджета края выделили 41 миллион рублей на все расходы. Разбираем, что именно закупают власти Ставрополья для гостей со всей России.

Услуги по организации и проведению направлений — 2,2 миллиона рублей


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Со 2 по 3 июня в Ставрополе проведут выступления по 5 направлениям: танцевальное, театральное, музыкальное, оригинальный жанр, региональные программы.

Музыкальное организуют в зале не меньше чем на 800 мест. В помещении должны быть не менее четырех гримерок, светодиодный экран и вокальная радиосистема, а также микшерный пульт для управления звуком. Время оказания услуг — не менее 8 часов в сутки.

Для «Оригинального жанра» понадобится концертный зал не менее чем на 700 мест, оснащенный звуковым, световым и видеооборудованием.

Для региональных программ нужно помещение площадью с концертным залом и стационарными креслами не менее, чем на 1300 мест. Кроме того, нужно не менее двух разминочных площадок площадью от 80 до 200 квадратных метров, не менее трех гримерных комнат и помещения для организации работы штаба направления, а также VIP-комнаты.

Для театрального направления понадобится зал на 150 посадочных мест. Для танцевального жанра нужна площадка с концертным залом не менее чем на 500 мест, сценой не менее, чем 7х10 метров и танцевальным линолеумом на 10х15 метров. 

Площадки должны быть расположены в пределах улиц Пушкина, Михаила Морозова, Площадь Ленина и Дзержинского.

Услуги по проведению программы и привлечению членов жюри — 945 тысяч рублей


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Организация работы регламентно-протокольной службы Фестиваля включает в себя формирование списка кандидатов в члены службы. Перечень должен содержать не менее 10 и не более 15 человек в возрасте от 20 лет, имеющих опыт работы в регламентно-протокольной службе и регламентной комиссии на не менее, чем трех всероссийских мероприятиях.

Для организации и проведения программы Фестиваля исполнитель должен разработать программы фестиваля для 6 направлений, таких как вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и региональная концертная программа. Эта услуга включает в себя конкурсные просмотры и репетиционные мероприятия. Программа проведения фестиваля должна быть рассчитана на не менее, чем два дня.

Тендер выиграла компания «Семь слонов» из Уфы. Основной вид деятельности фирмы — деятельность ресторанов и доставка продуктов. Предприятие уже имеет опыт в исполнении госконтрактов — 26 поставок услуг на 19 миллионов рублей в разных регионах России.

Услуги по организации питания участников, экспертов, почетных гостей и организаторов — 11,5 миллиона рублей


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Заказчик требует, чтобы услуги организации питания были предоставлены с31 мая по 5 июня 2023 года. Категории и количество людей, которых нужно будет накормить: 1000 участников фестиваля; 100 сопровождающих участников; 400 волонтеров; 70 экспертов и почетных гостей.

Меню для каждого формата услуги составлено отдельно. Власти Ставрополья запланировали торжественные ужины на открытие и закрытие фестиваля, сухпайки для организаторов, завтраки, обеды и ужины для всех гостей, кофе-брейки для экспертов и почетных гостей.

Отбор исполнителя для такого сложного и дорогостоящего госконтракта — задача непростая. С первой попытки найти подрядчика не удалось, была подана лишь одна заявка, и та не соответствовала требованиям. Тендер разыграют вновь.

Услуги по транспортному обслуживанию участников, экспертов, почетных гостей — 6 миллионов рублей


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Общее количество участников, требующих транспортное обслуживание — 1170 человек. Из них 1000 человек в возрасте от 10 до 18 лет и 170 экспертов и почетных гостей старше 18 лет.

Для почетных гостей будет организовано междугороднее и городское транспортное сообщение на легковых автомобилях (седанах) с четырьмя местами для пассажиров.

Для участников будет доступен автобусный транспорт по маршрутам Ставрополь — Минеральные Воды — Ставрополь и Ставрополь — Невинномысск — Ставрополь. Будут предоставлены 6 автобусов с 30-53 посадочными местами и 3 автобуса с таким же количеством мест.

Для поездок по городу и трансфера от и до аэропорта предоставят 22 автобусов с не более чем 20 посадочными местами, 18 автобусов с 30-47 местами, а также 3 легковых автомобиля.

Контракт достался ИП Ольге Чекрыженковой. Она же будет отвечать за транспортное обслуживание гостей и участников фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт» в начале мая.

Услуги по организации и проведению церемонии открытия — 19 миллионов рублей



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Исполнитель должен сформировать режиссерско-постановочную группу, которая будет состоять не менее, чем из 8 человек. Для церемонии открытия необходимо создать двухчасовое музыкальное сопровождение из 30 треков и оригинальный видео-контент.

Организация репетиций массовки будет проходить на площадке размером не менее 500 квадратных метров. Ее должны оснастить реквизитом и костюмами для массовки. В течение 2 дней после заключения контракта исполнитель должен организовать репетиции массовки не менее чем из 150 человек. Факт проведения репетиций подрядчик должен подтвердить фотографиями.

Услуги по организации прямой трансляции открытия и закрытия мероприятия — 1,9 миллиона рублей


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Одна из задач исполнителя, которому предстоит обеспечить трансляцию — создание графического оформления. Заказчик предоставляет брендбук, по которому исполнитель должен разработать «Анимированный логотип Фестиваля», «Титр-плашку» и «Заставку». Длительность каждой — не менее трех секунд.

Трансляции церемоний открытия и закрытия фестиваля должны продолжаться не менее трех часов. Также требуется еще не менее шести прямых трансляций в социальные сети в течение всего времени проведения фестиваля. По запросу заказчика они будут дополнительно транслироваться на экраны возле сцены.

Кроме того, подрядчику нужно сделать не менее двух новостных видеосюжетов продолжительность. Они будут показаны в новостном блоке на региональном телеканале Ставропольского края с дополнительными повторами не менее трех раз в период с 1 по 5 июня 2023 года. Сам сценарий должен быть согласован с заказчиком.

И последняя задача — организация программы в прямом эфире. Она будет проходить в студии регионального телеканала Ставропольского края с организаторами фестиваля до его начала в будний день в период с 12:00 до 18:00, и у зрителей должна быть возможность звонить в студию.

Ранее «Блокнот» рассказал, кто выступит на фестивале. По данным краевого минкульта, общая сумма, которую регион потратит на проведение праздника, включая гонорары звезд и салют — 110 миллионов рублей.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

школьная весна в ставрополефестиваль школьников в ставрополесколько стоитчем кормят
0
1