Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 29.01.2022 09:30

Зампред думы Ставрополя Александр Куриленко воспевал троллейбусы, пытался стать мэром и разыгрывал чай

Редакция продолжает знакомить своих читателей с народными избранниками, заседающими в Ставропольской городской думе. Пришло время обозреть деятельность депутата от ЛДПР Александра Куриленко.

Александр Куриленко родился 21 сентября 1990 года в Ставрополе. В 2008 году окончил гимназию № 24. Он поступил в Ставропольский государственный аграрный университет и в 2013 году получил специальность «Государственное и муниципальной управление». Спустя еще три года получил второе высшее в Северо-Кавказском федеральном университете и квалификацию «магистра политологии».

С 2009 по 2011 год Куриленко работал педагогом дополнительного образования в Ставропольском дворце детского творчества. Спустя год он стал помощником депутата думы краевой столицы. В 2011 году ему доверили возглавить Ставропольское городское отделение ЛДПР. Как рассказывал сам депутат, в партию он пришел в 14 лет, а официально вступил в ряды только в 18. Спустя год он стал руководителем первичной организации Промышленного района.

204045847_493902358352678_4119983580152559155_n.jpg

В январе 2012 года он стал помощником депутата и депутатом вплоть до сентября 2016 года. В последний год своей работы в должности депутата фракции ЛДПР Куриленко направлял в прокуратуру Ставрополя запрос на проведение проверки по факту частной застройки, развернувшейся на территории бывшего детского приюта. В том же году в составе Либерально-демократической партии заявлял о нарушениях, выявленных в процедуре голосования. Наблюдателей удалось поймать на «вбросе» голосов. В ситуации разбирались правоохранительные органы.

В декабре того же 2016 года он стал заместителем главы администрации Шпаковского округа и был на этом посту до мая 2018 года. С марта по июль 2020 года успел поработать помощником депутата Государственной думы Максима Зайцева по работе в Ставропольском крае. В сентябре он стал депутатом думы Шпаковского муниципального округа. Ему предлагали занять освободившееся место в городской думе после лишения мандата однопартийца Дениса Кушнарева, осужденного за мошенничество, однако Куриленко отказался. Затем он стал координатором Ставропольского отделения ЛДПР, кем и является до сих пор. Сейчас Куриленко занимает должность заместителя председателя городской думы и помощника депутата.

В 2020 году Куриленко стал первым из претендентов на место главы Ставрополя после кончины градоначальника Андрея Джатдоева. 

До финала политик не дошел. Примечательно, что среди конкурентов он стал единственным, кто запустил предвыборную кампанию.

Депутат не фигурирует в публикациях на сайте думы. Основную активность он ведет в своем Instagram. Согласно публикациям за 2021 год, Александр Куриленко проводил приемы граждан, агитации, участвовал в субботниках и обозревал события в городе.

Свою деятельность в 2021 году он начал с очередных слов поддержки для троллейбусного парка. Годом ранее он обнародовал документ, согласно которому во время строительства скандальной транспортной развязки на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова планировалось закрыть троллейбусные маршруты.

NEqjeen9efs.jpg

В начале ушедшего года Куриленко прокомментировал переход троллейбусного парка в краевую собственность и выразил надежду, что для предприятия это станет глотком свежего воздуха.

В феврале 2021 Куриленко возглавил Ставропольское городское отделение ЛДПР.

272610537_1533464503719608_154575698502757536_n.webp.jpg

12 марта политик высказался о поправках в закон «Об образовании», которые фактически поставили вне правового поля чтение лекций, создание тематических подкастов, блогов, так как для этого нужно будет получать лицензию.

«Определение просветительской деятельности в законе размытое, соответственно, использовать его будут выборочно: друзьям ― все, врагам ― закон. Против поправок в закон «Об образовании» выступил президиум Российской академии наук в полном составе. Но видимо их позиция оказалась не интересна «народным избранникам»», ― прокомментировал ситуацию Куриленко.

3 апреля депутат в составе фракции ЛДПР проводил субботник на реке Ташла. В его разгар внезапно нагрянул наряд полиции. Как оказалось, причиной появления силовиков стала жалоба «доброжелателя». В итоге ему и однопартийцам пришлось объяснять, почему они наводили порядок.

WhatsApp-Image-2021_04_03-at-16.45.54.jpeg

Спустя три дня Александр Куриленко высказался о повышении цены проезда в коммерческом транспорте. «Блокнот» сообщал, что в маршрутках и автобусах Ставрополя висели объявления о подорожании проезда до 30 рублей. Миндорхоз заявил, что считает действия перевозчиков незаконными и подал жалобы в прокуратуру и федеральную антимонопольную службу. В итоге перевозчики «передумали» повышать ценник.

21 апреля Куриленко поднял вопрос об отсутствии терминалов безналичной оплаты в автобусах и маршрутках. Он обратился в адрес органов власти, курирующих работу транспорта с данной инициативой. 

Уже летом, 15 июля, политик стал первым кандидатом в депутаты думы Ставропольского края по 20 округу. Подавать документы избирком он поехал на любимом рогатом транспорте.

217663994_246488327017254_4004641661696754267_n.jpg

Снустя несколько дней политик объявил о своем участии в выборах в Государственную думу. Он выдвинулся по Невинномысскому округу №66. В своем Instagram Куриленко призвал аудиторию к поддержке, так как для своего продвижения у него нет ни бизнеса, ни спонсоров.

«Чтобы победить, мне понадобятся деньги и значительные людские силы. Я не предприниматель, спонсоров, которым потом буду должен, у меня нет. Тем лучше — избиратель остается моим единственным начальником. Деньги нужны в первую очередь на агитационные материалы: издание листовок, плакатов, газет, оплату работы агитаторов. От помощи не откажусь», ― написал политик.

В сентябре политик успел провести политические дебаты с представителями партий «Новые люди» и «Единая Россия». К слову, от последней фракции в качестве оппонента выступил сам губернатор региона Владимир Владимиров.

stfdNdHjyR4.jpg

Выборы состоялись. Александр Куриленко так и не вошел в состав Госдумы, но ему удалось пройти в думу Ставрополя. 24 сентября политик сдал в избирком краевого центра все необходимые документы для замещения мандата депутата Ставропольской городской думы. Спустя несколько дней на первом заседании созыва его уже избрали зампредом. После того, как политик попал в состав думы краевой столицы, он встречался с горожанами, занимался агитацией и участвовал в заседании круглого стола.

Под Новый год 22 декабря политик обрадовал своих подписчиков проведением блогерского гива на своей странице в Instagram. Он разыгрывал билеты в кино, сладкий подарок, депутатский набор и сертификат в книжный магазин. Главным призом стал годовой запас чая.

Screenshot_2.png

25 января 2022 высказался о вырубке леса. Редакция уже рассказывала, что в Ставрополе развернулся скандал из-за уничтожения деревьев в урочище «Мутнянка». Как оказалось, часть массива передана в собственность ООО «Стройград», хотя землю якобы определили под строительство церковного храма. Ставропольцы написали официальные запросы в прокуратуру с просьбой проверить законность передачи в собственность части природоохранной зоны. Куриленко решил не оставаться в стороне и внести свою лепту наравне с активными гражданами.

«Направил письмо прокурору города Ставрополя с просьбой вмешаться и разобраться в законности действий лиц, уничтожающих деревья. Если факты нарушения законодательства подтвердятся – прошу привлечь их к ответственности», ― заявил политик.


В сведении о доходах за 2021 год у политика фигурируют земельный участок площадью 506 квадратных метров. Куриленко принадлежит его половина. Также в собственности у депутата есть частный дом площадью 55 квадратный метров, который тоже находится в доле. Квартиры, машины или иного имущества у него нет. Согласно отчету, Александр Куриленко зарабатывает скромные 15 тысяч в месяц, так как общая сумма доходов за год составила всего 184 тысячи рублей. Это делает его депутатом с одним из самых скромных заработков.

Доход Александра Куриленко не сравнится с тем, сколько зарабатывает заместитель председателя Ставропольской городской думы Геннадий Тищенко, чью активность за год «Блокнот» анализировал ранее. Редакция выяснила, что переживший покушение и богатейший политик все же зарабатывает меньше супруги. Подробнее о том, чем занимался депутат в 2021 году ― в материале на сайте издания.


Лариса Тульчанская



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
СтавропольдепутатыКуриленкообзор
10
1