Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 29.09.2021 09:20

Зампред краевого правительства Николай Великдань может возглавить думу Ставрополья

Вчера, 28 сентября, на региональном съезде «Единой России» выдвинули кандидатуру на пост председателя думы Ставрополья седьмого созыва. Делегаты поддержали избранного депутата-одномандатника, зампреда краевого правительства Николая Великданя.

Напомним, ответственный за сельское хозяйство чиновник был выбран жителями Ипатовского и Труновского округов. Великдань обошел оппонентов с колоссальным отрывом — его ближайший конкурент набрал 14% голосов избирателей, в то время как зампред — 59%. Планы осуществились сполна, о замыслах чиновника перебраться из правительства в думу говорили еще в апреле 2021 года.

Сразу после победы Великданя на выборах в сентябре 2021 года губернатор Владимир Владимиров подписал распоряжение, в котором освободил зампреда от занимаемой должности. Вместе с ним «помахали рукой» краевому правительству Иван Ковалев и Юрий Скворцов.

Накануне на региональном съезде «Единой России» делегаты от партии поддержали выдвижение на пост председателя думы Ставрополья седьмого созыва Николая Великданя. Вопрос об утверждении его кандидатуры решится на очередном заседании парламента, которое пройдет завтра, 30 сентября.

Кроме избрания председателя, на повестку вынесены выбор зампредов, избрание депутатов в составе комитетов краевой думы, наделение полномочиями сенатора — представителя от Ставрополья и ряд других вопросов.

К слову, редакция уже писала о кадровых ротациях, назревающих на региональном и федеральном уровнях. В Совет Федерации собрался пойти пока еще действующий глава думы Ставрополья Геннадий Ягубов. Он же вошел в состав кандидатов-списочников в Госдуму РФ от единороссов региона. Но какое место выберет политик — неясно. В разговоре с корреспондентом «Блокнота» Ягубов подчеркнул, что все зависит от официального решения.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиполитикадума Ставрополья
0
2