Ставрополь Вторник, 19 марта
Политика, 30.05.2023 17:29

Запрет на вейпы, оплата налогов и поддержка участников СВО: какие законы вступают в силу в июне

В России каждый месяц вступают в силу новые законы. «Блокнот» не упускает возможности и, как обычно, публикует новые правила. На очереди те, что вступают в силу в июне.

В новом месяце законотворцы предусмотрели поддержку участников СВО и их семей. С 29 июня члены семей военнослужащих, которые были направлены в зону специальной военной операции, смогут сохранить служебное жилье по месту  службы. Помимо этого, дети-сироты, участвующие в военных спецоперациях, в приоритетном порядке должны получать жилье от государства.

Кроме того, участники СВО будут освобождены от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав после.

Новые инициативы в июне затронут семьи с двумя и более детьми. Такие ставропольцы будут освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий. Также горожане не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположено строение.  

С 1 июня через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных или отозвать ранее предоставленный отказ. Напомним, что биометрические персональные данные используются для идентификации физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций. Например, сейчас этим пользуется предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. 

Новые законы также коснулись ограничений при продаже вейпов и кальянов. Устройства запретят продавать на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Демонстрация кальянов и устройств потребления никотина также запрещена на торговых объектах.

Еще инициативы распространились на соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. У некоторых организаций появится возможность участвовать в общественном контроле за обеспечением прав человека в закрытых учреждениях. Теперь это могут делать общественные объединения, ассоциации, фонды и автономных некоммерческих организаций.

И завершающая нововведение — самозанятые теперь могут зарегистрировать товарные знаки. Ранее такое право имелось только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольезаконыиюнь
0
0