Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.11.2017 16:07

Желуди с пушкинского дуба высадят в лесах Ставрополья

В Ставрополе собрали миллион желудей с вековых дубов.

21 ноября в ставропольский парк пришли школьники, кадеты, студенты и все желающие принять участие в акции «Миллион желудей», в том числе депутаты и представители мэрии. Каждый собрал по несколько больших пакетов упавших с реликтовых деревьев желудей.

Когда-то самая вершина Ставропольской возвышенности была дремучим лесом. В то время, когда строилась Ставропольская крепость, верхнюю часть горы занимал труднопроходимый Черный лес. Многие его вековые деревья были впоследствии вырублены солдатами, драгунами и казаками для хозяйственных нужд. Остатком когда-то величественного леса является в настоящее время парк Центральный, где сохранились и по сей день великовозрастные деревья, помнящие века, когда люди в этих местах не жили.

– Раньше в этом парке, когда он еще был лесом, водились медведи, кабаны и другие животные, нам рассказывали об этом в школе, – говорит девочка Катя, не переставая собирать желуди. – Но в крае лесов очень мало, мы хотим сохранить природу, посадив желуди в землю, чтобы из них выросли такие же огромные деревья, как здесь.

Сейчас все великовозрастные деревья сейчас стоят на государственном учете в минкульте региона и даже имеют свой паспорт. Это памятники природы и национальное достояние, рассказал эколог Григорий Пинчук.

– В центральном парке многовековых деревьев около тридцати, а вообще в городе – 347. При этом мы не считали великовозрастные деревья в лесах. Наши леса азанальные: между Карпатами и Тихим океаном очень мало лесов вообще. А здесь и во времена Пушкина, и Лермонтова здесь был дремучий лес. Первую просеку прорубили гимназисты после приезда императора Николая Первого. Им подарили эту Бабину рощу. Граница города была по улице Дзержинского, а дальше был лес. Что важно, что эти леса реликтовые. Я принадлежу к той группе палеонтологов, которые считают, что здесь леса непрерывно растут 7-9 млн лет. Для сравнения – вулкану Эльбрус всего 2 млн лет. И как раз буки и дубы – самые древние растения на этой местности, – подчеркивает Пинчук.

Эколог отметил, что Ставрополь не только самый «дубовый» город России, но также занимает первое место в стране по количеству великовозрастных деревьев. Собранные сегодня желуди передачу в муниципальное лесничества, чтобы желуди и саженцы высаживали в лесах, и также запланировано создать дубраву Пушкина в парке Победы. Причем, новая дубрава будет из желудей дуба, под которым любил сидеть поэт в Ставрополе.

– Пушкин как раз здесь лечился и ходил в дубраву, сидел возле родника под дубом Центрального парка Ставрополя, и более того, здесь Александр Сергеевич признавался в любви Машеньке Раевской – будущей княгине Волконской, – показал заветное место в парке эколог. Теперь на этом месте стоит символическая скамья.

Общее количество желудей подсчитать невозможно – так много было собрано буквально за несколько часов. Можно только взвесить, но по внешнему виду легко можно поверить, что миллион собран. За усердия школьники получили сладости, а леса – будущие саженцы. 

IMG_8681.JPG

IMG_8693.JPG

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЖелудидублес
0
0