Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2021 17:30

Народный мэр Ставрополя Андрей Джатдоев отметил бы сегодня 59 лет

В сегодняшнюю пятницу, 3 сентября, Андрею Джатдоеву, возглавлявшему Ставрополь 8 лет и неожиданно ушедшему из жизни в апреле 2020 года, могло исполниться 59 лет. В этот день жители краевого центра особенно тепло вспоминают «народного мэра». 

Андрей Джатдоев родился 3 сентября 1962 года в Ставрополе. Свою весьма успешную политическую карьеру начал в 2001 году, когда его назначили заместителем главы администрации Промышленного района. В 2016 году он стал временно исполняющим обязанности мэра, а месяцем позже Джатдоева назначили главой краевой столицы на пятилетний срок. Эту должность он занимал до самой смерти, успев получить звание Героя труда Ставропольского края.

Джатдоев
Фото: Портал Северного Кавказа  

Андрей Джатдоев посвятил Ставрополю 30 лет свой жизни. При нем в городе исчезли ларьки и нелепая навязчивая реклама, появились платные парковки, позволяющие решить проблему загруженности дорог. Год за годом облик краевой столицы менялся. В итоге Ставрополь стал местом с тротуарной плиткой, новыми скверами и уютными кафетериями, за фасадами которых по инициативе Андрея Джатдоева следила специальная комиссия. Большинство ставропольцев вспоминают о градоначальнике добрыми словами. 

Прощание с мэром состоялось 2 мая 2020 года. В этот день в Ставрополе не смолкали аплодисменты, шел теплый весенний дождь. 

Андрея Хасановича похоронили на Игнатьевском кладбище. Он посмертно получил звание Почетного гражданина города. Также в июне 2020 года в честь покойного мэра назвали сквер около драматического театра и открыли монумент, на котором бронзовый Джатдоев по-хозяйски опирается на скамейку. 

pamyatnik-dzhatdoevu.jpg
Фото: Лина Ли

Сейчас о «народном мэре» вспоминают часто. Например, в феврале 2021 года ставрополец обратился в редакцию «Блокнота» с жалобой, что коммунальные службы краевой столицы не справляются с обильным снегопадом и расчисткой дорог. К этому мужчина добавил, что при Джатдоеве такого не было

Покойный глава Ставрополя действительно лично контролировал процесс очистки ставропольских дорог. Объезжая город ранним утром, он все проверял и при необходимости критиковал работу коммунальщиков.

Виктор Швыдченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмэрДжатдоевпамять
0
1