Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2023 14:43

Адвокат экс-министра туризма Ставрополья Трухачева заявила о незаконном содержании его в СИЗО

На плохое самочувствие и ложные обвинения пожаловался находящийся в СИЗО экс-министр Александр Трухачев. Сейчас защита всеми способами пытается добиться смягчения меры пресечения, но пока все тщетно. О доводах и фактах удалось выяснить коллегам из «Кавказ Поста».

Выяснилось, что в камере СИЗО Александру Трухачева летом часто становилось плохо из-за жары и влаги. У него постоянно кружилась голова и было затруднено дыхание. Со слов защиты, вместо обследований или другого медицинского надзора, экс-министр получал лишь короткие прогулки в тюремном дворике.

Адвокаты утверждают, что в борьбе за здоровье подопечного, к делу прилагали заключение Северо-западной ассоциации судебных медиков Санкт-Петербурга. В документе были перечислены заболевания Трухачева. В частности заболевания системы кровообращения, и с таким диагнозом, как было написано в документах, «может наступить критическое нарушение ритма сердечной деятельности, остановка сердца и внезапная смерть». Аналогичные доводы также содержатся в основной экспертизе государственного «Краевого бюро БСМЭ». 

Три месяца следствие скрывало заключение этой экспертизы, в которой говорится, что состояние здоровья Трухачева не позволяет содержать его под стражей, объяснил адвокат. Данную экспертизу суд приобщил к делу лишь в декабре 2022 года, однако судом не дана надлежащая оценка документу.

Подозреваемый в превышении должностных полномочий Александр Трухачев находится в СИЗО почти год. Седьмого февраля 2022 года следователь возбудил дело о превышении должностных полномочий при подготовке фестиваля фейерверков в 2020 году. Среди фигурантов были и неустановленные лица.

Еще в феврале 2022 года Трухачева, который на тот момент занимал должность врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, арестовывали. Возбуждают еще пять дел.

Суть обвинений строится на том, что Трухачев якобы подписывал контракты с подрядчиками, которым были перечислены деньги из бюджета, но услуги фактически не были оказаны. По данным следствия, экс-министр мог знать о несостоявшихся мероприятиях, но все равно визировал документы приемки.

При этом о возбуждении 6 мая 2022 года еще четырех дел Трухачев, пребывавший в СИЗО не знал. По словам защиты, следователь об этом не уведомил. А адвокаты узнали о новых эпизодах из сообщения краевой прокуратуры, которое распространили СМИ.

Имеющиеся уголовные дела, согласно доводам защиты, рассыпаются и не выдерживает критики. Во-первых, запрос на предоставление коммерческих предложений для формирования начальной цены аукциона готовил отдел экономического анализа и проведения закупок Минтуризма, ответ получал этот же отдел, и по закону за достоверность сведений несут персональную ответственность сотрудники отдела.

Во-вторых, выбирал победителя комитет Ставропольского края по госзакупкам, а Александр Трухачев не входил в состав аукционной комиссии. Госконтракты с победителями он действительно подписывал. Этого никто не отрицает. Но тут защита опирается на то, что Трухачев должен был это сделать — таковы должностные обязанности руководителя Минтуризма края.

Также он должен был подписывать акты приемки, по которым выплачивались бюджетные деньги. При этом защита указывает, что за достоверностью сведений, содержащихся в актах оказанных услуг, были возложены на первого заместителя министра Елену Гарбузову. Именно она представляла документы на подпись начальнику. Со слов Трухачева, Гарбузова уверяла, что услуги были оказаны, соответствующие экспертизы проведены. Трухачев же полагая, что его подчиненные добросовестно выполняют возложенные обязанности, визировал представленные ему акты-приемки.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Дело фейерверков»  
трухачев
1
0