Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 15:10

Арест председателя и паралич предприятия: как колхоз «Бурукшун» на Ставрополье силовыми методами ведут к банкротству

Сельскохозяйственное предприятие (далее по тексту СХП, прим.ред.) «Бурукшун» в одноименном селе Ипатовского округа Ставропольского края переживает тяжелые времена. По делу в отношении неустановленного лица 12 декабря арестовали председателя Сергея Пасюру. С тех пор организация фактически парализована: руководитель не может подписывать документы, а колхоз — вести хозяйственную деятельность без руководителя. Почему СХП идет к банкротству, какая судьба ждет его дальше и при чем здесь Алексей Тимченко — разбиралась редакция Блокнота Ставрополь.

Общество пайщиков организовали в 2018 году. Хозяйство развивалось, получало кредиты, приобретало технику и развивало производство множеством других способов. Земли у села Бурукшун стали обеспечивать жителей Ставрополья зерном, мукой, сахаром и другой продукцией.

Видео: редакция «Блокнот Ставрополь»

Эффективность работы не вызывала сомнений: СХП заняло второе место по итогам сельскохозяйственной компании 2022 года в Ипатовском округе. Предприятие также помогало в благоустройстве села, а также выплачивало дивиденды продукцией в качестве аренды земельных паев. Однако возбужденное полицией Ставрополя уголовное дело ограничивает колхоз в ведении хозяйственной деятельности и ведет его к банкротству.

Хотелось бы напомнить читателям, что еще в марте 2023 президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД указал на необходимость по-максимуму применять альтернативы аресту к обвиняемым в экономических преступлениях. 

Глава государства тогда сообщил, что «необходимо следить за тем, чтобы расследование не нарушало работу предприятия, не становилось причиной распада трудовых коллективов».

— Конечно, законность надо соблюдать, безусловно. Но вы понимаете, о чем я говорю. Экономика — чрезвычайно важная сфера нашей деятельности вообще, а сегодня в особенности, — акцентировал внимание участников коллегии Владимир Путин год назад. Но что же происходит на Ставрополье?


Сергей Бастраков, фото: редакция «Блокнот Ставрополь»

Начали вместе, закончили врозь

Организовали ООО «СХП Бурукшун» Алексей Тимченко, назначенный в 2018 году директором общества, и Сергей Пасюра. Именно они являются главными действующими лицами в истории о нависшей над предприятием опасности банкротства.

Алексей Тимченко числился директором до 2022 года, пока его на ответственном посту не сменил Сергей Пасюра, который, по словам собеседников редакции, постоянно находился на территории колхоза и был в курсе всех нюансов работы. Собеседники «Блокнота» отметили, что это и стало причиной перестановки. Как рассказали пайщики, именно с этого момента начались злоключения колхоза: экс-руководитель, по их словам, отказывался передавать бухгалтерию, налоговую отчетность, печати и штампы новому начальству.

Время шло, колхоз не прекращал работу, и потребовались новые кредиты. Сергей Пасюра обращался к банкам за помощью, но раз за разом получал отказы. Оказалось, что дело в кредитной истории соучредителя: как рассказали пайщики, на бывшем директоре висело более полумиллиарда рублей долгов.


Фото: редакция «Блокнот Ставрополь»

Долги, раскол… и арест

Алексей Тимченко обратился к руководителю с предложением купить его половину доли в «Бурукшуне». Сумма составила 27 миллионов рублей, и удостоверенный нотариусом договор был составлен таким образом, что в любое время продавец мог вернуть себе свою часть. 

Эта сделка для СХП оказалась роковой: сразу после ее завершения общество и Сергей Пасюра стали получать претензии и требования вернуть более 120 миллионов рублей. Как сообщили пайщики, Тимченко в тайне ото всех выдал от имени «Бурукшуна» поручительства перед своими кредиторами без одобрения сделок общим собранием.

Начались разбирательства, и стороны в Арбитражном суде Ставропольского края расторгли эти договора. Но собеседники редакции рассказали, что на этом злоключения колхоза не закончились. Алексей Тимченко обратился с заявлением в полицию на Сергея Пасюру: его обвинили в похищении доли соучредителя.

Директора поместили в изолятор временного содержания, а позже отправили под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Примечательно, что в постановлении о возбуждении уголовного дела фамилии Пасюры нет: по данным правоохранителей, Алексея Тимченко в период с 2021 по июль 2022 года ввело в заблуждение неустановленное лицо, на которое экс-руководитель переоформил 50% доли в уставном капитале СХП. 


Антонина Борцова, фото редакция «Блокнот Ставрополь»

Гражданка или уголовка?

Адвокат Сергея Пасюры обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кириллу Кузьмину. Бизнес-омбудсмен 31 января 2024 года отметил, что имеются все основания для отмены меры пресечения и запретов: подзащитный ни разу за все время ареста не нарушал ограничений, что говорит о его добросовестности.

Также, по словам Кирилла Кузьмина, конфликт здесь лежит в сфере гражданско-правовых отношений, а перевод его в уголовное русло может быть необоснованным. К тому же, как пишет правозащитник, мера пресечения в этом случае не должна препятствовать предпринимательской деятельности.

Члены общества также обратились с коллективной жалобой к главному прокурору Ставропольского края Юрию Немкину. В заявлении держатели паев отметили, что Тимченко ввел в заблуждение как кредиторов, так и их самих. Более того, в документе прописано, что конфликт между соучредителями лежит в сфере гражданско-правовых отношений, а обстоятельства указывают на отсутствие состава преступления. Собеседники редакции  считают, что следователи незаконно вмешиваются в хозяйственную деятельность «Бурукшуна».


Фото: редакция «Блокнот Ставрополь»

Колхоз в ловушке

Несмотря на выводы Кирилла Кузьмина, арест руководителя «Бурукшуна» остается краеугольным камнем этой истории. Упоминание работы Сергея Пасюры как предпринимателя было не случайным: он находится на посту директора СХП и ответственен за деятельность предприятия. Взять кредит, оплатить поставку горючего, гербицидов и других ресурсов, подписать договора — все это без участия руководителя юридически невозможно.

Как отмечают пайщики, ситуация усугубляется тем, что по сути директор в организации выполняет роль агронома. Фактически, колхоз обезглавлен и в юридическом, и в рабочем плане: Сергей Пасюра не имеет права ни на какие коммуникации.

Работа предприятия парализована в преддверии посевного сезона. В сельском хозяйстве важна оперативность: природа не будет ждать, пока люди решат свои вопросы, и если работы не закончить в определенное время, то урожай пропадет. Сельчане оказались связаны по рукам и ногам и заперты в ловушке, из которой нет выхода.

Пайщики пытались выйти из ситуации. Если Сергей Пасюра оформит доверенность на управленческую деятельность для другого лица, то организация сможет работать. Однако следователи отказали во встречах с нотариусом, лишив рабочих шанса на выход из ситуации.


Фото: редакция «Блокнот Ставрополь»

Дальше — только банкротство?

Для колхоза на горизонте замаячила весьма печальная перспектива. Парализованное предприятие стремительно летит вниз, к прекращению работы. Растущие долги, с которыми не расплатиться даже при наличии средств, простой техники, невозможность договориться о поставках нужных ресурсов — все это неминуемо приведет к смерти «Бурукшуна». 

В результате пайщики оказались в заложниках уголовного дела в отношении неустановленного лица. Единственный человек, который имеет право на управление обществом, сидит под арестом при наличии всех оснований для отмены такой меры пресечения. По мнению собеседников редакции, дело затягивается искусственно, чтобы предприятие «ушло с молотка».

Прекращение работы над урожаем приведет СХП к банкротству. Кому это выгодно — вопрос открытый. Пайщики считают, что таким образом Алексей Тимченко планирует решить часть своих проблем с долгами. 

Пусть вопрос с выгодой остается туманным, но точно известно одно: остановка колхоза — это остановка производства. «Бурукшун» перестанет отправлять краю масло, муку, сахар, семечки и другую продукцию, и известное своими плодородными землями Ставрополье потеряет часть своих богатств.

Редакция продолжает следить за ситуацией вокруг «СХП Бурукшун». А пайщики планируют добиться справедливости и отстоять свое предприятие.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайБлокнот Ставрополь официальноБлокнот СтавропольБурукшун
0
0