Билайн на Ставрополье подготовил сеть к росту нагрузки в осенний период
Фото: Блокнот Ставрополь
Голосовой трафик в Ставропольском крае продолжает расти: этим летом его объем в сети Билайна увеличился на 38% по сравнению с летом 2025 года. С началом осени нагрузка станет еще больше — жители края возвращаются к работе и учебе, что обычно влияет на количество звонков. В связи с этим Билайн заранее усилил сеть в регионе.
В 2025-2026 гг. специалисты оператора улучшили качество мобильной связи Билайна в 135 малых населенных пунктах Ставрополья. Кроме того, в 2 раза выросла возможность установления соединения с высокой четкостью передачи речи (VoLTE*) в результате модернизации оборудования.
Подготовка сети на старте делового сезона получила независимую оценку: по данным TelecomDaily Билайн занял первое место в Ставропольском крае по качеству голосовой связи. Оператор оказался лучшим по совокупности 4-х характеристик (качество речи, скорость дозвона, доля успешных соединений и непрерывность вызовов).
Для ставропольчан это означает более стабильную связь в повседневных сценариях – от общения с коллегами до звонков родителей детям в начале учебного года. Соединение устанавливается быстро и поддерживается хорошая слышимость.
«Осенью нагрузка на мобильную сеть заметно увеличивается, поэтому к этому периоду мы готовимся заранее. Мы улучшили покрытие в 26 районах, включая Ставрополь, другие города и малые населенные пункты края», – отметил директор Ставропольского отделения Билайна Анатолий Загорулько.
На Ставрополье Билайн точечно обновляет сеть на участках с растущим трафиком. Специалисты анализируют нагрузку и при необходимости усиливают инфраструктуру там, где это востребовано пользователями. В прошлом году оператор запустил в регионе более 2 тысяч базовых станций – новое оборудование выходило в эфир в среднем каждые 4 часа.
Исследование ИАА TelecomDaily проводилось в Ставропольском крае в июле 2026 года. Эксперты проехали более 300 км по крупнейшим городам края, тестируя связь в разное время суток, в том числе при высокой нагрузке на сеть. Специалисты оценивали 4 основных параметра: насколько успешно устанавливаются звонки, как хорошо слышно собеседника, насколько быстро происходит дозвон и часто ли прерываются разговоры.
*VoLTE — Voice over LTE — голосчерезсеть LTE.
ПАО «ВымпелКом» г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10 ОГРН 1027700166636
Реклама. beeline.ru erid: 2VfnxwHjabV
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ