Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2022 09:17

«Блокнот» провел рейд по аптекам Ставрополя вместе с региональным минздравом

В четверг, 7 апреля, минздрав Ставрополья собрал региональных журналистов и отправился по аптекам краевой столицы чтобы проверить наличие лекарств. О том, как прошел рейд и какие конфликты возникли по ходу — в нашем репортаже.  

Напомним, жалобы на отсутствие жизненно важных препаратов в редакцию «Блокнота» начали поступать еще в начале марта 2022 года. Больше всего жителей региона беспокоила нехватка «Тироксина», «Эутирокса» и «Депакина».

В минздраве Ставрополья объяснили, что указанные выше препараты отпускаются строго по рецепту врача. Однако люди все равно сообщали, что в городских аптеках их не сыщешь. 

Так ли это на самом деле и присутствуют ли лекарства на складах и полках аптек — проверил «Блокнот».


ГУП СК «Ставропольфармация» на проспекте Кулакова, 55

Свое турне с региональным минздравом корреспондент редакции начала с ГУП СК «Ставропольфармация» на проспекте Кулакова, 55. Это региональный склад лекарственных препаратов, которые поставляются, преимущественно, в государственные аптеки и больницы. «Ставропольфармация» — единственное государственное учреждение в крае, имеющее лицензии на все виды фармацевтической деятельности. Склад также используют для хранения резервов препаратов. 

Не для всех розничных аптечных организаций здесь есть резерв. Но льготники обеспечены. Мы отдаем приоритет государственным учреждениям, потому что они находятся на всех территориях края. Склад загружен до конца 2022 года, в том числе, и жизненно важными препаратами, — рассказали в региональном минздраве.

Замминистра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая показала корреспонденту редакции, что на складах хранятся инсулин, препараты для детей, страдающих ДЦП, а также лекарства для льготников. Кстати о льготниках: лекарства для них сформированы с запасом от трех до шести месяцев. В минздраве отметили, что на эти цели выделено более двух миллиардов рублей. 

Аптечный обзор начался с «Доктора Чехова» на улице Ленина, 424. 


Аптека «Доктор Чехов» на улице Ленина, 424

Здесь не обошлось без конфликта: посетитель аптеки пожаловался корреспондентам на то, что один и тот же препарат в разных точках города стоит по-разному. Мужчина приобрел «Нолипрел».

Цены в аптеках в Ставрополе на один и тот же препарат разнятся. Почему так происходит? Органами эта ситуация не контролируется. Раньше приобретал лекарство за 500 рублей, сейчас 1200, — возмутился покупатель.

Ситуацию прокомментировала замминистра минздрава Ольга Дроздецкая, отмечая, что «Нолипрел» не относится к категории жизненно важных. Таким образом, государство не может регулировать цены на данный препарат. Дроздецкая порекомендовала подобрать замену лекарству, которая устроила бы покупателя в цене.

Поймите, все препараты делятся на две категории: те, которые относятся к жизненно важным и те, которые таковыми не являются. Стоимость первых контролирует государство. В каждой аптеке есть реестр жизненно необходимых лекарств, в которых прописана их предельная стоимость. Выше этого уровня цены аптеки попросту поставить не могут. Любой покупатель может свериться с реестром. Стоимость остальных лекарств определяется исключительно спросом, — подчеркнула замминистра здравоохранения края.


Реестр жизненно важных препаратов, который должен быть в любой аптеке по всей стране 

Перед рейдом редакция «Блокнота» попросила читателей у себя в Telegram-канале составить список важных, на их взгляд, препаратов, на которые нужно обратить внимание при рейде. 


Запасы в аптеке «Доктор Чехов» 

В списке оказались «Димексид», взлетевший в цене с 30 рублей до 600 в некоторых аптеках, «Нурофен детский», «Пимафуцин», «Тироксин», «Эутирокс».

Итоги посещения аптеки «Доктор Чехов»:

— «Димексид» есть, стоит 250 рублей, но в аптеке предложили аналоги дешевле

— «Нурофен детский» — есть 

— «Пимафуцин» в таблетках — есть 

— «Тироксин» — есть 

— «Эутирокс» — есть


Государственная аптека №250 на улице Мира, 42

Второй аптекой, в которой побывали журналисты и представители минздрава, оказалась государственная аптека №250 на улице Мира, 42.

Начнем с перечня препаратов, о наличии которых просили узнать читатели «Блокнота»

— «Нурофена» детского в аптеке не оказалось

— «Пимафуцин» — есть 

— «Тироксин» — есть 

— «Эутирокс» — есть 

— «Пульмикорт» — нет

— «Панкреатин» — есть 

Заведующая Лариса Журбенко сообщила, что наценка на не жизненно важные препараты в аптеке не превышает 25%. Ажиотажного спроса на «Тироксин», по ее словам, сейчас нет. 


«Тироксин» в аптеке на Мира, 42

Поинтересовалась корреспондент редакции и стоимостью «Димексида». Его цена в аптеке на Мира, 42 — 150 рублей за флакон 100 миллилитров за 5% и 10% раствор. 


Аптека «Байгера» на проспекте Карла Маркса, 50

Финальной точкой рейда стала коммерческая аптека «Байгера» на проспекте Карла Маркса, 50. 

На «Тироксин» был краткосрочный ажиотаж. Все из-за того, что пациенты покупали препараты впрок. Дефицита на лекарства нет, аналогов много. Цены не изменились, мы не заказывали препарата в период ажиотажа, хватило остатков, — поделилась заведующая аптеки.

Корреспондентов аптеки встретила посетительница, которая пожаловалась на невозможность приобрести лекарство. Замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая объяснила, что то средство, которое хотела купить ставропольчанка, закупается адресно. В ведомстве пообещали отыскать заявку женщины и сделать все, чтобы та получила препарат.

Теперь по наличию лекарств в аптеке «Байгера»:

— «Нурофена» детского не было, но фармацевты предложили аналоги

— «Пимафуцина» нет

— «Тироксин» — есть 

— «Эутирокс» — есть 

— «Депакин» — есть 

— «Пульмикорт» — есть 

— «Панкреатин» — есть и аналоги 

Димексида в аптеке «Байгера» не оказалось, но нашли аналог — гель за 318 рублей.

Ольга Дроздецкая напомнила, что с проблемами нехватки лекарств и их завышенной стоимости ставропольцы должны обращаться не в минздрав, а напрямую в региональную тарифную комиссию или местное отделение росздравнадзора по телефонам: +7 (8652) 24-34-39 и +7 (8652) 29-60-27 соответственно. 

Василина Морозова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостирейдаптеки
3
0