Блокнот
Ставрополь
Четверг, 11 декабря
Здоровье, 36 секунд назад

Более 6 миллиардов рублей потратит Ставрополье на лекарства в 2026 году

На Ставрополье на миллиард рублей выросло финансирование, которое предусмотрено в бюджете на покупку лекарств и лечебного питания, рассказали в региональном минздраве.

Теперь на эти цели край потратит более 6 миллиардов рублей. При этом только на препараты для онкобольных предусмотрен почти 361 миллион рублей. Не останутся без помощи и диабетики. Необходимые для них лекарства обойдутся в 150 миллионов рублей, и еще около 22 миллионов уйдет на больных гепатитом В и С. 

На обеспечение лекарственными препаратами пациентов с орфанными заболеваниями выделено более 68 миллионов рублей, а детей-инвалидов — более 122 миллионов. Также из краевого бюджета будет закуплен препарат «Спинраза» стоимостью более 98 миллионов рублей. Дорогостоящий укол предназначен для пациентов со спинальной мышечной атрофией, помогая остановить опасную болезнь и отмирание клеток. 

Еще около 185 миллионов предусмотрено на лекарственное обеспечение и медицинские изделия для иных льготников.

Ранее же мы рассказали, как в бюджете-2026 распределились средства между ведомствами.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

лекарствафинансированиеБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0