Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2022 09:45

Часть заказника Приозерного была уничтожена из-за пожара под Ставрополем

Крупнейший за год пожар под Ставрополем стал главным предметом обсуждения 25 августа. Однако кроме выжженной территории в 300 гектаров есть и другие, куда более серьезные, последствия — уничтоженная часть природного заказника Приозерного.

Как рассказал госинспектор Труновского округа Максим Прокопьев, часть территории государственного природного заказника Приозерного, находящегося недалеко от Сенгилеевского водохранилища, погибла. 

— Ущерб нанесен гигантский и флоре, и фауне, и заказнику. Среда обитания уничтожена, а с ней и животные. Спасатели столкнулись с трудностью при тушении пожара: техника подъехать не может, огонь идет вниз и прямо тебе в глаза. Пока пламя до асфальта дошло, его кое-как локализовали, — поделился Максим Прокопьев. 

По словам специалиста, такая ситуация для района Сенгилеевского водохранилища не редкость, пожары там случаются практически ежегодно. Но воспрепятствовать им, например создать минерализированные полосы (противопожарный барьер в земле — прим. ред.), невозможно. Этот вариант на территории исключен.

Екатерина Звененко


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0