Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2022 21:00

«Дело дошло до угроз»: ставропольчанка вынуждена через суд спасать детей от мужа-тирана

Ирина Ильина мечтала о спокойной семейной жизни за границей. Но грезы об идеальном браке с итальянцем разбились о жестокость супруга. Ставропольчанка обратилась в редакцию «Блокнота» и рассказала, через что пришлось пройти ей с детьми и почему она была вынуждена покинуть Италию.

Женщина рассказала, что прожила в браке с Альберто (имя супруга изменено ― прим.ред) 15 лет в Италии. Мария и Артем (имена героев публикации изменены ― прим. ред) родились там же, но, как утверждает Ильина, ее дочь и сын ― граждане России. Семейная жизнь не ладилась. По словам Ирины, ей и детям пришлось терпеть насилие от главы семейства.

WhatsApp Image 2022-02-08 at 16.49.14.png

― За время совместного проживания супруг грубо обращался со мной и детьми, он часто позволял повышать на детей и меня голос, они были напуганы его поведением. Применял нецензурную лексику по отношению к нам, настраивал детей против меня, применял физическую силу. Мой муж страдает сильным иммунно-неврологическим расстройством, вызывающим состояние гнева и агрессии, ―  рассказывает обратившаяся.

С каждым днем отношения между супругами становились все хуже. Как рассказывает обратившаяся, дело дошло и до угроз. Заявить о домашнем насилии, будучи в Италии, женщина не могла. Ильина рассказывает, что у нее могли забрать детей, ссылаясь на закон республики.

Мужчина негативно относился к желанию своей жены поехать в Россию вместе с детьми. По рассказу Ильиной, ему не нравилось ее стремление познакомить Машу и Артема с русскими традициями, историей и культурой. В мае 2021 года Ирине все же удалось приехать в гости к родителям на Ставрополье с разрешения мужа.

Пока семья гостила у родни, продолжает рассказ Ирина, муж постоянно давал о себе знать и вынуждал ее вернуться обратно.

WhatsApp Image 2022-02-08 at 16.49.14 (1).png

― За время нахождения в гостях супруг мне неоднократно звонил по телефону и оказывал эмоциональное и психологическое давление, применял в своей лексике нецензурную брань и устраивал скандалы, требовал, чтобы я немедленно вернулась вместе с детьми в Италию, ― вспоминает Ильина.

От него обратившаяся и узнала, что супруг обратился в правоохранительные органы в Италии с заявлением, что она похитила детей. Женщина испугалась за себя и дочь с сыном. Семья приняла решение не возвращаться в республику.

В июле 2021 года Ирина Ильина обратилась в Ленинский районный суд с иском о расторжении брака с Альберто, определении места жительства детей и взыскания алиментов.

WhatsApp Image 2022-02-08 at 17.44.22.png

Ей удалось устроить детей в школу к началу учебного года. Мария и Артем быстро адаптировались в новом окружении, завели друзей. Все могло бы быть замечательно, но в сентябре супруг обратился в Пятигорский городской суд Ставропольского края с исковым заявлением о возвращении детей в государство постоянного проживания. 

― Он нанял трех адвокатов из Санкт-Петербурга, специализирующихся на «возврате детей в страну проживания». Они с адвокатами выиграли суд в Пятигорске, а прокурор в суде подтвердил законность экстрадиции детей в соответствие с Гаагской конвенцией. Не были приняты во внимание экспертные заключения двух опек Ставрополя и Пятигорска, которые считали иск об экстрадиции детей недопустимым к удовлетворению. Не были приняты во внимание факты о семейном насилии. Психологическая судебная экспертиза опросила детей и подтвердила, тот факт, что дети подверглись психологическому и физическому насилию и это не было детской фантазией и навязанным мнением матери, с которой они проживали последние шесть месяцев отдельно от отца, ― продолжает рассказ ставропольчанка.

Иску Ильиной движения не дали. Женщина рассказывает, что во время опроса Пятигорским судом Мария и Артем выразили явное желание остаться с мамой в России и жить с отцом они боятся. Также дети проходили психологическую экспертизу, которая подтвердила их слова.

29 декабря 2021 года супруг обратившейся подал гражданский иск в Пятигорский суд Ставропольского края. Муж Ильиной потребовал вернуть Марию и Артема в Италию, где они и проживали. Суд встал на его сторону и вынес решение об их принудительном возвращении заграницу.

― В случае возвращения детей в Италию, проживание с отцом будет противоречить мнению и желанию дочери и сына. То есть, согласно удовлетворенному иску, в течение трех дней после вступления решения в силу, детей нужно доставить в Итальянскую Республику. Сделать это может как мать, так и отец. Сейчас я подаю апелляцию, ― подытожила Ильина

WhatsApp Image 2022-02-08 at 16.20.45.jpeg

Как утверждает ставропольчанка, решение суда не выдали ни ей, ни ее адвокату. 31 декабря 2021 она отправила предварительную апелляционную жалобу в Ставропольский краевой суд с просьбой отменить решение Пятигорского городского суда полностью и принять по делу новое решение.

Сейчас Ильина делает все, чтобы у ее детей была возможность жить вместе с ней в России, как они и хотят. Она обратилась за помощью к уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марие Львовой-Беловой.  

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайСтавропольсудИльинадети
1
1