Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 02.07.2021 21:01

Дело «Лаврика» вновь в суде: предприниматель из Ставрополя отвоевывает у мэрии собственный магазин

С завидным упорством, достойным лучшего применения, администрация Ставрополя с 90-х годов пытается отобрать у предпринимателя Лаврентия Кирсанова его земельный участок. Во вторник, 29 июня, представитель мэрии и бизнесмен вновь встретились в суде.

«Блокнот» ранее писал о многолетней борьбе Кирсанова с городскими властями. Его фирма ООО «Лаврик» была зарегистрирована в 1997 году. Предприниматель начинал с маленького металлического павильона, но в 2002 году захотел расширить бизнес и построить рядом с первым магазином капитальное двухэтажное здание. Получив «добро» от администрации города спустя четыре года, Кирсанов начал возводить новый объект. Однако достроить его было не суждено.

Выяснилось, что данный предпринимателю в аренду участок по адресу улица 50 лет ВЛКСМ, 54А администрация одновременно предоставила некой Наталье Авдеевой, планировавшей построить там торгово-офисный центр. Кирсанова поставили перед фактом — участок необходимо освободить.

Фирма ООО «Лаврик» обратилась в суд, в 2007 году мэрия отменила постановление, которым отдала участок в аренду Авдеевой. В ответ женщина подала иск в Октябрьский районный суд, и тот встал на ее сторону. Затем она отправилась в Промышленный районный суд, потребовав снести магазин Кирсанова. Но этот иск остался без рассмотрения. Отказали Авдеевой, с которой предприниматель никогда не виделся, и в Арбитражном суде.

Примечательно, что и металлический магазин, и капитальное здание на том же участке были возведены с разрешения администрации и после получения соответствующих документов. Однако это не помешало мэрии обратиться в суд с иском о незаконности постройки с требованием — уже в который раз — освободить участок. Аргументировали претензию тем, что под участком якобы проходит ливневая канализация. Доказать это городские власти не смогли, но несмотря на это, в 2017 году Арбитражный суд Ставропольского края встал на сторону горадминистрации, и с этого началась бюрократическая канитель, которая продолжается по сей день.

— Мы видим в этом процессе много нарушений, мэрия явно применяла свой административный ресурс. Судья воспользовался тем, что у ООО «Лаврик» был неквалифицированный представитель на тот момент. Без установления фактических обстоятельств дела вынесли решение о сносе недостроенного капитального строения, которое «Лаврик» возводил жа собственняе средства, и, к сожалению, оно вступило в законную силу, — отмечает нынешний юрист Кирсанова Татьяна Мурашенко.

Сейчас Лаврентий Кирсанов подал иск против администрации Ставрополя о признании права собственности на свою недвижимость. Юрист предпринимателя ходатайствовала о проведении экспертизы, чтобы выяснить, действительно ли под участком проходит действующая труба ливневой канализации и стоит ли она на балансе города. В качестве третьего лица Арбитражный суд Ставропольского края привлек к делу комитет городского хозяйства. Следующее заседание назначено на 27 июля.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмэрияЛаврикмагазинсуд
0
0