Депутат Госдумы Ольга Тимофеева пообещала оградить ставропольчан от махинаций банкиров

Источник: Tks.ru
Читайте также:
- Минздрав Ставрополья хочет взыскать 10 миллионов с поставщика аппаратов ИВЛ за срыв сроков госконтракта (10.03.2021 19:08)
- Президент России подписал закон о пресечении незаконной агитации в интернете (10.03.2021 17:46)
- Труженики ставропольского СХПК «Россия» требуют пресечь противоправные действия экс-председателя колхоза (10.03.2021 18:03)
Госдума России приняла в первом чтении долгожданный законопроект, который запрещает банкам махинации с условиями договоров потребительских займов.
Согласно документу, заемщики теперь будут ограждены от принуждения банками одновременно с получением кредита оформлять различные страховки: жизни, здоровья и т.п. Также банкам запрещается «подсовывать» на подпись потребителю тексты договоров с не полностью прописанными условиями и заранее поставленными отметками о согласии на то или иное действие банкиров.
— Многие из нас сталкивались с тем, что банкиры дают на подписание документы, где уже заранее пропечатаны крестики и галочки. Человека не посвящают, под чем он подписывается, не дают ему право выбора. Навязывают свою страховую компанию. Не предупреждают, что есть так называемый «период охлаждения», когда можно передумать и отказаться и от кредита, и от страховки. Иногда часть условий вообще не прописана в договоре. Тебя отправляют на сайт банка искать иголку в стоге сена. Банки не должны навязывать людям дополнительные платные услуги. Некоторые люди потом добиваются своих прав в Роспотребнадзоре и в судах. Мы как законодатели считаем, что надо более четко прописать в законе требования, чтобы развернуть банкиров лицом к клиентам, защитить права людей, — пояснила одна из авторов законопроекта, заместитель председателя ГД РФ Ольга Тимофеева.
Второе чтение законопроекта планируется провести 7 апреля, а до этой даты в него будут вносится поправки и предложения.
Николай Огарёв
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ