Ставрополь Среда, 26 июня
Спорт, 08.06.2024 14:26

«Динамо» рвется в группу лидеров: подводим итоги 12 тура футбольного первенства России во 2 лиге

По итогам 12 тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги количество преследователей лидера сократилось с трех до одного.

Возглавляющая турнирный реестр «Астрахань» на своем поле расправилась с командой «Кубань Холдинг», единственный гол в ворота коллектива из станицы Павловская влетел уже в компенсированное время после выстрела Данилы Золотаренко — 1:0. Улучшил свои позиции и ялтинский «Рубин», который вышел на чистое второе место, сломив в Крыму сопротивление «Спартака» из Нальчика. Алан Хачиров уже на девятой минуте вывел приезжих «гладиаторов» вперед, но точные удара Вадима Зубавленко и Никиты Каверина с разницей в три минуты (с 67-й по 70-ю) позволили любимцам местной публики склонить чашу весов на свою сторону — 2:1.

А вот дуэт преследователей лидирующего тандема очки в этот день потерял. «Севастополь» (его номер теперь в таблице шестой) в Таганроге уступил замыкающему пятерку лучших «Форте» — 1:3 (что характерно — все четыре мяча были забиты в первом тайме). А «Ростов» на берегах Дона достиг компромисса со ставропольским «Динамо» — 1:1. Это, кстати, была единственная ничья тура, которая позволила бело-голубым подняться сразу на два турнирных этажа: с девятой на седьмую позицию.

— Этот выезд был для нас сложным, поскольку у нас был недобор в пять дисквалифицированных человек после прошлого матча. Планировали немного по-другому играть, но быстрый гол поменял ход матча. Как выяснилось, нам так даже проще играть: сначала пропустить, а потом героическими усилиями трудности преодолевать. Мы были близки к победе, но получилось так, как получилось, — отметил главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

На четвертый рубеж поднялся махачкалинский «Легион», который во Владикавказе разгромил дубль «Алании» — 7:0. По хет-трику оформили Анар Панаев и Мишель Пухаев, также отличился Абдурхаман Курбаналиев. Крупный счет был зафиксирован и в Назрани, где «Ангушт» взял верх над черкесским «Нартом» — 3:0, и взлетел с 12-й на 10-ю строчку. Улучшил свои позиции и новокубанский «Биолог», который за счет виктории над «Строителем» из Каменск-Шахтинского — 2:0, теперь находится на 11-м месте в таблице.

«Победа» по результатам республиканского дерби в Каспийске без особых проблем сломила сопротивление дублирующего состава махачкалинского «Динамо» — 3:1. Это был всего лишь второй триумф хасавюртовского клуба в сезоне, а фарм-клуб из столицы Дагестана по-прежнему радости побед не знает.