Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 01.11.2023 12:32

Дубль ставропольского снайпера помог московским футболистам победить в Астрахани

По итогам 16 тура чемпионата России по футболу в первой лиге случилась смена лидерского караула — воспользовавшись осечками северокавказского флагманского тандема, на вершину поднялся «Акрон».

Тольяттинцы в Саратове одолели местных «соколов» — 1:0, и, набрав 30 очков, оказались на первом месте. Вторую и третью строчки делят имеющие по 29 баллов в копилке «Тюмень» и «Алания». Сибиряки в Нижнекамске огорчили местных «нефтехимиков» — 2:0. В составе хозяев в этот раз из-за перебора желтых карточек отсутствовал ставропольский защитник Алексей Бердников, и без него оборона с натиском «тюменского легиона» не справилась.

Тем временем владикавказские подопечные ставропольского наставника Олега Василенко в Грозном (где «Алания» принимает соперников по турниру) достигли компромисса с «оружейниками» из Тулы. В середине первого тайма нигерийский голеадор «Арсенала» Джонатан Окоронкво открыл счет, однако в начале второй половины встречи номинальные хозяева восстановили статус-кво. После розыгрыша штрафного футбольного «колобка» в сетку отправил Ислам Машуков — 1:1. Результативную передачу в актив себе записал ставропольский полузащитник Валерий Царукян, который появился на поле в составе «барсов» (это животное — символ «Алании») сразу после перерыва и, помимо голевого паса, успел отметиться еще и «горчичником» на 71-й минуте.

Валерий Царукян

По аналогичному сценарию (только без желтой карточки) провел игровой день и другой выпускник Ставропольского училища олимпийского резерва — Нури Абоков. Он отыграл второй тайм поединка «Кубани» с новороссийским «Черноморцем» в Краснодаре и отметился голевой передачей со штрафного на Оливье Кунфака, который сравнял счет. По итогам краевого дерби также была зафиксирована ничья — 2:2.

Третий мирный результат имел место в Ярославле, где победителя не выявили «Шинник» и московское «Торпедо» — 1:1. У автозаводцев отличился Георгий Гонгадзе — экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» «распечатал» владения принимающей стороны на 22-й минуте. Что касается другого звездного нападающего черно-белых, уроженца Ставрополя Дмитрия Полоза, то он вышел в стартовом составе и провел на поле чуть больше часа, а точнее, 61 минуту, а затем уступил свое место Роману Юзепчуку.

Пополнил персональный лицевой счет в 16 туре и Иван Тимошенко, который оформил дубль по итогам противостояния «Волгаря» и московской «Родины» в Астрахани. Ставропольский бомбардир поразил цель с 11-метровой отметки на четвертой минуте, а в начале второго тайма забил гол уже с игры. Это был девятый снайперский успех Ивана Тимошенко, который всего на один точный удар отстает от уже упоминавшегося Джонатана Окоронкво. Финальный сигнал зафиксировал разгром хозяев — 4:0. При этом ставропольский голкипер столичной дружины Алексей Городовой в пятый раз кряду остался в запасе.

СКА в Хабаровске взял верх над «Ленинградцем» из Санкт-Петербурга — 2:1, и «Химки» в Подмосковье сломили сопротивление махачкалинского «Динамо», которое еще не так давно возглавляло список участников состязаний, а сейчас скатилось уже на пятый рубеж — 1:0.

Ставропольский крайСтавропольфутболВалерий ЦарукянИван ТимошенкоАлексей ГородовойНури Абдоков