Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2022 09:03

Экс-главу ГИБДД Ставрополья Сафонова не допустили в суд по иску о его машинах и квартирах

В Ставрополе в Промышленном суде прошло очередное предварительное заседание по иску Генпрокуратуры РФ к семье бывшего начальника краевого УГИБДД Алексея Сафонова. Надзорники настаивают на обращении указанного имущества в доход государства.

Напомним, летом 2021 года жителей не только Ставрополья, но и России потрясло задержание ставропольской верхушки ГИБДД. В числе фигурантов уголовного дела был Алексей Сафонов. Именно количество его недвижимых и движимых активов поразило общественность. Много шуток породил дизайн дома Сафонова, зарегистрированного на его сожительницу. Фотографии шикарного особняка, который был обставлен дорогой мебелью, тронами и золотым унитазом стал предметом мемов в социальных сетях.

Но кроме поводов для шуток, предполагаемое богатство ставропольского автоинспектора стало объектом прокурорской проверки. Осенью 2021 года Генпрокурор России Игорь Краснов в интервью изданию «РИА Новости» обозначил, что кроме элитного особняка у Сафонова нашли еще 21 объект недвижимости и шесть автомобилей. Транспорт оформлен не только на Сафонова, но и на его ближайших родственников. 

Прокуратура не верит в то, что Сафонов сам смог заработать все это за время на посту начальника ГИБДД, поэтому подала иск об обращении указанного имущества в доход государства. Арест на активы семьи Сафонова по просьбе Генпрокуратуры наложил Промышленный районный суд Ставрополя. Семья и адвокаты уже которое заседание пытаются доказать, что имущество было приобретено на честно заработанные средства.

В понедельник, 14 февраля, в Промышленном районному суде города Ставрополь началось предварительное заседание по данному делу. На нем от адвоката семьи поступило ходатайство о желании участвовать в судебном заседании самого Алексея Сафонова. Защита утверждает, что доверенные лица Сафонова передали ему копии, а оригиналы отправили почтой. Такой шаг не одобрили представители гособвинения.

«Против приобщения не возражаю, но мне не понятна позиция, потому что проблемы связаться с судом видимо нет. Тем более у представителей есть адреса, они не извещают, своим правом не пользуются. Непонятно, почему сторона действует через представителя, хотя вы представителем Сафонова не являетесь», — отметил прокурор.

У судьи были аналогичные вопросы к стороне защиты, поэтому в удовлетворении заявленного ходатайства было отказано.

«Суд на месте определил удовлетворить копии ходатайство о приобщении к материалам дела, а также в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела с участием Алексея Николаевича отказать ввиду того, что ходатайство подано не уполномоченным лицом», — заявил судья Сергей Рогозин.

Полина Максименко




призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание главы УГИБДД Ставрополья  
СтавропольеСафоновГИБДДсуд
2
0