Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 21.06.2022 13:00

Экс-замминистра строительства Ставрополья Якимов попросил оправдательный приговор в суде

В Промышленном районном суде краевой столицы в последний раз дали высказаться экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья Ивана Якимова. Его подозревали в превышении должностных полномочий из-за подписи на актах принятия легкоатлетического манежа до того, как объект был готов.

До истории с уголовным делом Иван Якимов работал заместителем министра краевого строительства и архитектуры края, которым на тот момент являлся осужденный на три года за взятки Алексей Когарлыцкий. Как установил суд, начальник брал «откаты» с подрядных организаций, которые выполняли госконтракты, закрывая глаза на недостатки в работе или создавал определенные привилегии для фирм. Подписывать акты, документы заставлял своего зама Якимова. В связи с этим Ивана Якимова обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следственных органов, Когарлыцкий заставил своего зама Ивана Якимова составить и подписать акты ввода в эксплуатацию до фактического завершения работ на объекте. Из-за этого подрядчик ООО «Инженер», который занимался строительством легкоатлетического манежа, не получил всех средств. Сумма неоплаченных работ составила 19 миллионов 922 тысячи рублей.

В ходе прений гособвинитель попросила изолировать Якимова от общества сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения. С этим не согласилась сторона защиты, которая упорно доказывает, что Якимов действовал в рамках своих должностных обязанностей. Поэтому, считают адвокаты, ему нужен оправдательный договор.

В этом же Якимов пытался в последний раз убедить суд.

— Хочу заострить внимание суда на том, что при работе в министерстве строительства и архитектуры, я руководствовался своими должностными инструкциями. Документы мной были подписаны на основании заключений, выданных специалистами, в чьи должностные обязанности входит проверка объектов. Все эти заключения было получены, и у меня не было оснований не подписывать акты, — высказался в ходе последнего слова подсудимый.

Что касается недоплаченных миллионов ООО «Инженер», то здесь Якимов утверждает, что сделал все, чтобы организации заплатили за работу после подписания актов.

— В законе нет указаний о том, что нельзя производить оплату после подписания актов приемки объекта. Мной как государственным служащим было сделано все, чтобы произвести оплату работ. В том числе были отправлены заявки и внесены поправки в инвестиционную программу для оплаты работ, — завершил свою речь Якимов.

Подробнее о том, как провинилась верхушка ставропольского минстроя можно прочитать в специальном сюжете «Блокнота» — «Минстрой уголовных дел».

Полина Максименко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставропольеуголовное делосуд
0
0