Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 04.12.2020 18:04

Еще один богатый депутат думы Ставрополья Александр Солод избегает публичности

Редакция «Блокнота» продолжает выпускать обзоры на деятельность народных избранников Ставрополья. На сей раз «под прицел» попал депутат краевой думы Александр Солод.

Парламентарий Солод является уроженцем станицы Кущевской Краснодарского края. В 1999 году он окончил Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) по специальности «Электроэнергетические системы и сети» с присвоением квалификации инженера.

В том же году начал трудовую деятельность, устроившись работать инженером в службу подстанций Ставропольского предприятия Южных межсистемных электрических сетей Российского акционерного общества Единой энергетической системы России, где проработал до 2002 года.

С 2002 по 2003 годы занимал должность инженера службы электрических подстанций филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Ставропольское предприятие магистральных электрических сетей. С 2003 года стал главным инспектором филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» регионального центра технической инспекции Юга.

С июля 2006 года в течение двух месяцев работал главным инспектором отдела технического контроля технической инспекции филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Магистральные электрические сети Юга. С августа 2006 года по 2008 год был заместителем главного инженера того же филиала. С 2008 года занял аналогичную должность в Южном филиале открытого акционерного общества «Главная электросетевая сервисная компания Единой национальной электрической сети».

С апреля 2009 года по октябрь 2009 года был директором по инвестициям и поддержанию состояния активов филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Магистральные электрические сети Юга. С октября 2009 года по декабрь 2009 года стал заместителем генерального директора-исполнительного директора Южного филиала открытого акционерного общества «Главная электросетевая сервисная компания Единой национальной электрической сети».

С января 2010 года по ноябрь 2010 года занял должность заместителя гендиректора по техническому обслуживанию и ремонту филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Магистральные электрические сети Юга. С ноября 2010 года по декабрь 2012 года работал заместителем главного инженера открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

С декабря 2012 года по февраль 2013 года стал директором филиала «Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей» той же компании. С февраля 2013 года возглавил филиал «Магистральные электрические сети Юга» того же предприятия.

В краевом парламенте является членом комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Избран по списку политической партии «Единая Россия».

К публичности в качестве парламентария Александр Солод не стремится. За последние два года на сайте думы Ставропольского края вышло всего 10 публикаций с упоминанием народного избранника. Из них 5 материалов появилось в текущем году.

Первый материал вышел 19 февраля. Солод принял участие в работе комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Парламентарии одобрили законопроект «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», который ранее был рассмотрен на совещании.

Солод 1.jpg

Следующая публикация с упоминанием имени депутата вышла лишь 8 мая. В канун дня Победы депутаты думы Ставропольского края поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Следующие две публикации вышли на сайте 19 июня. Совместно с другим краевым парламентарием Юрием Ходжаевым Александр Солод поздравил коллективы медицинских учреждений города Ессентуки с профессиональным праздником — Днём медицинского работника.

Солод 2.jpg

Последняя публикация вышла 19 ноября и касалась заседания комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, в ходе которого депутаты обсудили вопрос сокращения объемов незавершенного строительства в крае.

Солод 3.jpg

Избегающий публичности депутат предпочитает люксовый транспорт. В декларации о доходах за 2019 год числится автомобиль Toyota Lexus LX 570 (цена в новом кузове составляет от 6 955 000 до 8 340 000 рублей).

Кроме того, в том же году Александр Солод вошел в шестерку самых богатых депутатов Ставропольского края. Он задекларировал около 25 миллионов рублей годового дохода.

Валерия Бочарова

Источник: дума Ставропольского края


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольский крайСтавропольдумадепутатобзорАлександр Солод
1
0