Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2023 10:26

Ессентуки официально стали городом военно-исторического наследия

Курорт Ессентуки теперь официально признан городом военно-исторического наследия. Такое решение приняли на заседании думы Ставрополья 20 апреля.

О присвоении городу особого звания ходатайствовала мэрия Ессентуков 1 февраля 2023 года. В администрации подчеркнули, что муниципалитет исторически находился на передовой защиты родины и одновременно играл важную роль в восстановлении здоровья бойцов и пострадавших в ходе боевых действий.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу и внес вопрос на рассмотрение думы Ставрополья. Перед депутатами выступили представитель главы региона Дмитрий Грибенник, депутат Юрий Гонтарь и мэр Ессентуков Александр Некристов.

«В 1941 году ни один ессентучанин не остался в стороне. В едином порыве горожане подготовили госпитальную базу на 5800 мест для восстановления бойцов», — отметил глава города.

Парламентарии согласились. Теперь курортный город официально носит звание города военно-исторического наследия.

Возможно, с новым статусом администрация Ессентуков начнет бережнее относиться к культурным и историческим памятникам. В апреле в суд направили уголовное дело в отношении сотрудника мэрии, который согласовал строительство в непосредственной близости от таких объектов, потенциально создав угрозу их сохранности.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ессентукигород военно-исторического наследиядума ставрополья
0
0