Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2022 20:31

Фоторепортаж: Как Ставрополю «снесло крышу» 15 января

Настоящий апокалипсис начался в Ставрополе в эти выходные. В ночь с 14 на 15 января на краевой центр обрушился ураганный ветер. Пришла в город и обещанная зима. Подробнее о том, как Ставрополь справляется с разгулом стихии — в фоторепортаже «Блокнота».

Военный городок засыпало снегом. Мело, впрочем, по всему Ставрополю. Еще утром мэрия краевой столицы отчиталась о том, что в уборке города задействованы 120 единиц техники и 267 человек.

0.jpg

1.jpg

С последствиями урагана пришлось столкнуться жителям разных районов краевого центра. На улице Мира между улицами Доваторцев и Краснофлотской упало сразу несколько деревьев, перегородивших проезжую часть.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Улицы расчищала не только тяжелая техника, но и дворники.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Из-за снежных заносов по городу было тяжело передвигаться как на личном транспорте, так и пешком. Для молодых родителей с колясками снегопад, кажется, решивший выполнить заодно и прошлогоднюю норму, и вовсе стал настоящим испытанием.

9.jpg

10.jpg

12.jpg

13.jpg

17.jpg

Увязшие в сугробах машины приходилось толкать. 18.jpg

Не пощадил ветер и Дворец культуры и спорта. Мощные порывы сорвали часть кровли на здании.

19.jpg

20.jpg

Порывы ветра достигали такой мощности, что легко вырывали деревья с корнем. 

21.jpg

22.jpg

23.jpg

25.jpg

26.jpg

Последствия разгула стихии спасатели устраняют до сих пор. Например, на проспекте Октябрьской Революции пришлось разбираться с оборвавшимися проводами.

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

Поваленные ураганом деревья убирали и на улице Комсомольской. Напомним, что ранее в редакцию «Блокнота» обратилась жительница Ставрополя, пожаловавшаяся на бездействие властей. Она рассказала, что на улице Комсомольской во время урагана сразу несколько деревьев обрушились на жилые дома. Жильцы вынуждены сидеть без света и тепла. Коснулось это и 93-летней бабушки обратившейся. В момент падения дерева на дом пенсионерка сильно испугалась. Сейчас она находится у родственников и постепенно приходит в себя. 

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

38.jpg

Погодные условия продолжают оставаться неблагоприятными.

39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

Впрочем, детям снежная зима лишь в радость. Ребята с санками появились на улицах Ставрополя, стоило только ветру немного утихнуть.

44.jpg

45.jpg

Еще одну поврежденную кровлю можно заметить на улице Мира в районе Центрального автовокзала.

46 1.jpg

47 1.jpg

48 1.jpg

49 1.jpg

Изрядно досталось и городскому катку, установленному на площади Ленина.

50 1.jpg

51 1.jpg

52 1.jpg

Из-за урагана в Ставрополе, а также Шпаковском муниципальном и Грачевском городском округах объявлен режим чрезвычайной ситуации. По словам губернатора, это позволит направить дополнительные средства на помощь пострадавшим от разгула стихии. В остальных округах региона действует режим повышенной готовности.

Валерия Макарова
Фото: Иван Высочинский




призыв.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольураганветерфоторепортажфоторазрушенияпоследствия урагана
0
0