Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 17.03.2023 10:17

Футболист ставропольского «Динамо» Вячеслав Фролов: С мячом дружил, когда еще ходить толком не умел

Во время зимней паузы ряды ставропольского «Динамо» пополнили несколько новичков, причем некоторые из них сразу же «застолбили» себе место в основном составе. В частности, в матче с «Ессентуками» в центральной оборонительной зоне бело-голубых уверенно действовал Вячеслав Фролов, который провел на поле все 90 минут.

По большому счету, вариантов не стать футболистом у героя нашего рассказа не было. Его отец — Геннадий Фролов, хорошо известен в спортивных кругах. В свое время он цементировал оборонительные редуты таких клубов, как «Спартак» из Орджоникидзе, «Локомотив» из Нижнего Новгорода, грозненского «Терека», владикавказского «Автодора» и других. Кстати, именно в столице Северной Осетии 21 год назад — 22 марта 2002-го, появился на свет Вячеслав Фролов.

Правда, первые футбольные шаги он сделал уже в Новом Уренгое, куда семья переехала вскоре после появления будущего защитника «Динамо» на свет.

— С мячом я дружил, когда еще ходить толком не умел. Это была моя любимая игрушка. А в спорт меня папа отдал, когда мне было года три. Правда, это была мини-футбольная секция, потому что на севере, где мы тогда жили, большой футбол особо не культивируется. Через некоторое время в Москву уехал учиться мой старший брат, который увидел объявление о приеме в академию «Спартака». На семейном совете было принято решение, что нужно попробовать попасть в одну из лучших школ страны. В итоге я успешно прошел просмотр — и был зачислен в академию. Не могу сказать, что переход с паркета на поле дался тяжело. Мяч везде круглый, а поверхность — ровная. Мне страшно повезло — я попал в группу Валерия Петровича Кечинова. Мы буквально ловили каждое слово и каждый финт прославленного Мастера, — отмечает Вячеслав Фролов.

Фото: из личного архива Вячеслава Фролова

Сначала герой нашего рассказа играл в нападении, но вскоре его перевели в защиту.

— Это была папина инициатива, да и физические данные позволяли мне действовать в обороне. Я был уже тогда высоким, хорошо цеплялся за мяч. К тому же мне, честно говоря, больше нравится его отбирать у соперников, чем забивать. Хотя, не скрою, против голов ничего не имею, при возможности могу подключиться и завершить атаку. В академии у меня была неплохая результативность. Надеюсь, что и за «Динамо» скоро забью. Получается, я пошел по стопам папы. Конечно, он до сих пор является моим главным учителем и наставником. После каждой игры мы созваниваемся, разбираем нюансы игры, — говорит Вячеслав Фролов.

Карьеру он начал в молодежном составе «Химок», а затем полтора сезона провел в раменском «Сатурне». Пока не подоспело предложение их Ставрополя.

— Когда я был в отпуске, позвонил агент, сказал, что есть вариант перейти в «Динамо». Я долго не думал — и через два дня уже был в Ставрополе. Во-первых, город для меня знакомый, здесь я уже бывал и раньше — у нас тут живут родственники, так что персональные болельщики у меня, считай, уже есть (смеется). Во-вторых, я очень много хорошего слышал о главном тренере команды — Алексее Алексеевиче Мулдарове. И работать под его руководством считаю честью. В-третьих, на юге много борьбы, а мне в этом компоненте нужно прибавлять, — подчеркнул Вячеслав Фролов.

Фото: из личного архива Вячеслава Фролова

В Ставрополе новичок «Динамо» совсем скоро встретит 21-й день рождения.

— Я уже привык к тому, что этот праздник выпадает на игры или тренировки. Самый необычный день рождения у меня был в 2019 году — наша команда добиралась на турнир в ЮАР. Так что весь праздник пришлось провести в перелетах. Но я понимаю, что это неизбежные издержки профессии. Знаю, что заранее подарки делать нельзя, но хотелось бы, чтобы команда порадовала и меня, и болельщиков победой над «Форте». Мы совсем недавно играли с таганрогским клубом на сборах, и должен сказать, что это хороший соперник, но нам он вполне по зубам, его можно и нужно обыгрывать, — считает Вячеслав Фролов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: из личного архива Вячеслава Фролова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0