Ставрополь Воскресенье, 29 сентября
Спорт, 02.01.2024 20:40

Гандболист ставропольского «Виктора» попал в топ-семь международного турнира

По итогам восьмого тура регулярного раунда международного гандбольного турнира SEHA – Gazprom League правый крайний ставропольского «Виктора» Иван Пасенов включен в символическую сборную. Подобной чести игроки южного коллектива удостаиваются не в первый раз.

По результатам дебютного тура в топ-семь попал Иван Некрасов, который в минском поединке против местного СКА сделал шесть голевых передач и забил семь мячей (из восьми попыток), причем последний из них — на последних секундах матча, принес российской дружине ничью — 30:30. Более того — левый полусредний «южных слонов» (как в гандбольном мире зачастую называют представителей клуба из Града креста) был признан лучшим игроком всего первого тура SEHA – Gazprom League. Также в символическую сборную на старте соревнований попал левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, «отгрузивший» в армейские ворота десять мячей.

Затем ставропольская команда пропустила два игровых дня, а по итогам четвертого тура в топ-семь попал другой левый полусредний «Виктора» Максим Ермолин, который во встрече с «Машекой» поразил владения коллектива из Могилева шесть раз и помог хозяевам победить со счетом 28:22. В начале декабря «Виктор» в Минске разобрался с «Аистом Китая» — 27:26, причем сохранить преимущество под занавес противостояния гостям удалось во многом за счет хладнокровных действий на последнем рубеже вратаря Александра Лысенко, который в решающий момент совершил пару спасений — и попал в сборную седьмого тура.

Александр Лысенко

А в следующем матче — с уже упоминавшимся минским СКА, блеснул Иван Пасенов, который забил в белорусские ворота шесть мячей (при семи попытках) и стал лучшим бомбардиром в составе российской дружины. Правда, голеадорские успехи не помогли обескровленным травмами «викторианцам» победить, они потерпели поражение с результатом 33:37.

При двух победах, одной ничьей и трех фиаско «южные слоны» обосновались на третьем месте в турнирной таблице группы «Б» и выше уже не поднимутся — у идущего на второй позиции СКА в активе 11 очков, в то время как у «Виктора» их значится пять, а сыграть осталось всего два матча. Оба — с ближайшими преследователями. 23 января ставропольский коллектив в Могилеве вторично сразится с «Машекой» (который с четырьмя очками находится на четвертой строчке), а восьмого февраля в Буденновске примет «Аиста Китая» (ноль очков, пятый рубеж).

Иван Пасенов

Если «Виктор» сохранит третью позицию, то в четвертьфинале сойдется в очном споре с клубом, который займет вторую строчку в группе «А». Сейчас на этом рубеже находится московский ЦСКА, но на пятки ему наступает «Зенит» из Санкт-Петербурга. А на вершине таблицы — имея на одно очко больше, чем ЦСКА (11 против 10), расположился «Мешков Брест».