Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 06.02.2023 15:10

Гандболистки «Ставрополья» второй раунд чемпионата России открыли поражением в Москве от китаянок

Второй групповой раунд чемпионата России в женской суперлиге гандболистки «Ставрополья» открыли матчем в Москве против коллег из китайского «Феникса» (который выступает в соревнованиях вне зачета). Это было уже третье рандеву соперниц в нынешнем сезоне, причем в двух предыдущих случаях побеждали исключительно хозяйки. Не стали изменять традиции оппонентки и в этот раз.

Хотя у визитерш из краевого центра были очень неплохие шансы увезти из столицы викторию. Первый тайм прошел на «качелях» — команды дальше, чем на расстояние одного точного броска, друг друга не отпускали. Правда, к 26-й минуте преимущество визитерш выросло до трех пунктов — 10:7, и все же к перерыву перевес южанок составил всего один балл — 11:10.

Битва «мяч в мяч» продолжилась и в дебюте второй половины встречи, но затем номинальные хозяйки совершили впечатляющий спурт и довели дело до победы с разницей в шесть попаданий — 27:21. Слабым утешением для гостий стали снайперские успехи капитана — Екатерины Нефедовой, которая с восемью голами поделила лавры лучшего бомбардира с лидером китайских атак Мэнцин Цзинь.

— Команда играет так, как ей позволяет соперник. Сегодня «Феникс» не дал продохнуть нашей атаке, очень активно и цепко работал в обороне. Мы же действовали медленно, надо больше двигаться без мяча. Когда в «стоячий гандбол» играешь, то более подвижные игроки наказывают в контратаках, — посетовал после матча главный тренер «Ставрополья» рассказал Евгений Зотин.

Поражение в Белокаменной от коллектива из Поднебесной сказалось на турнирном положении лидера соревнований. Ближайший конкурент «Ставрополья» — ижевский «Университет», теперь находится на расстоянии вытянутой руки. Накануне «студентки» в столице Удмуртии одолели представительниц московского «Луча» — 25:22, набрали 19 очков и теперь отстают от южанок всего на один балл.

Следующие поединки национального первенства конкуренты проведут 13 февраля. «Университет» в Санкт-Петербурге проэкзаменует «Балтийскую зарю», а «Ставрополье» на родном паркете померится силами с майкопским коллективом «АГУ-Адыиф».

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»