Ставрополь Вторник, 16 апреля
Спорт, 05.02.2023 15:23

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов оформил в Пензе медальный покер

Первым крупным турниром для ведущих отечественных мастеров прыжков в воду стал розыгрыш Кубка России, который прошел в Пензе. Помимо представителей 14 регионов нашей страны, за призы состязаний поборолись белорусские гости. Триумфатором соревнований стал ставропольский лидер национальной сборной Евгений Кузнецов, который оформил медальный покер, завоевав четыре награды: три высшей пробы и одну — бронзового достоинства.

Сначала серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, многократный чемпион мира и Европы заслужил трофей высшей пробы в своем коронном виде — индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. По итогам шести попыток воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк набрал сумму в 479,45 балла и с большим отрывом опередил ближайшего конкурента — москвича Илью Молчанова (437,85 балла). Тройку лучших замкнул еще один уроженец Ставрополя — Никита Шлейхер (414,95 балла), который ныне защищает цвета Татарстана, где, собственно, и живет.

На верхнюю ступень пьедестал почета Никита Шлейхер поднялся чуть позже на пару с земляком — Евгением Кузнецовым, по результатам синхронных прыжков с трехметрового рубежа. Победители набрали 435,72 балла, опередив более чем на 36 пунктов «посеребрившихся» Илью Молчанова и Егора Лапина (399,51 балла). Бронзу судьи выписали челябинско-воронежскому тандему в лице Геннадия Вагина и Григория Иванова (376,62 балла).

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер

«Золотой хет-трик» Евгений Кузнецов оформил в заключительном виде — прыжках с метрового трамплина. Честно говоря, вожак национальной дружины выступает в этом виде нечасто (это не олимпийская дисциплина), но зато получается обычно успешно. Илья Молчанов вновь выступил в роли главного преследователя фаворита — и повторно стал вторым (397,65 балла против 377,05). Совсем немного серебряному медалисту уступил бронзовый призер из Санкт-Петербурга — Александр Черепахин (374,45 балла).

Дополнила кубковую коллекцию Евгения Кузнецова бронзовая награда за успехи в смешанных упражнениях (миксте) на трехметровом трамплине вместе с Кристиной Ильиных. Они набрали 267,57 балла, отстав от обосновавшихся на второй позиции Виталии Королевой и Григория Иванова на шесть баллов. А успех в этом виде отпраздновали уже упоминавшийся Илья Молчанов и его напарница из Электростали Елизавета Кузина (274,14 балла).

Евгений Кузнецов

— Кубок России — первый официальный старт сезона, и он очень для нас важен — наряду с чемпионатом России. Здесь мы отбираемся на другие крупные соревнования. Остается надежда, что нас все-таки допустят до международных стартов. Если нет — будем стараться показать достойный уровень на своих соревнованиях: российских и белорусских. К тому же к нам приезжают иностранные спортсмены на «Игры дружбы». Думаю, с каждым разом их будет все больше и больше, — рассказал «Блокноту» Евгений Кузнецов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпрыжки в водуЕвгений Кузнецов
0
0