Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 04.11.2022 16:15

Гол Панченко, замена Исика: подводим итоги 16 тура футбольного чемпионата в 1 лиге России

Целый ряд экс-футболистов ставропольского «Динамо» выступает сейчас в клубах дивизиона рангом выше — в первой российской лиге. И многие из бывших динамовцев были на виду в 16 туре чемпионата страны.

Кирилл Панченко забил мяч за тульский «Арсенал» в ярославском матче с «Шинником», и это был уже седьмой голевой успех результативного нападающего, который теперь делит лавры лучшего бомбардира «оружейников» с другим ставропольским форвардом — Евгением Луценко. У него также были шансы поразить цель, однако пополнить свою снайперскую копилку в этот раз опытному нападающему не удалось. Что касается итога, то хозяева победили со счетом 2:1.

Атакующий полузащитник Валерий Царукян, выступающий на правах аренды за астраханский «Волгарь» (у 21-летнего ставропольского таланта действующий двухлетний контракт с воронежским «Факелом»), провел на поле 63 минуты в поединке с хабаровской «СКА-Энергией» и отметился при этом не голом, а желтой карточкой. Гости с Дальнего Востока в результате огорчили местных болельщиков и увезли домой три очка, забив три мяча — 3:1.

Валерий Царукян

Гостевая виктория также в активе московской «Родины», которая в Краснодаре сломила сопротивление «Кубани» — 1:0. Ставропольские делегаты южной дружины: экс-хавбек пятигорского «Машука-КМВ» Даниил Родин и бывший ставропольский динамовец Нури Абдоков вышли на поле во втором тайме (на 45-й и 69-й минутах соответственно).

Сразу пять встреч тура завершились дележом очков. В Ульяновске «сухим» миром — 0:0, разошлись главный аутсайдер — «Волга», и дебютант второго по значимости отечественного эшелона — махачкалинское «Динамо». Владикавказская «Алания» (которая лидирует в турнирном реестре) в Грозном (где принимает соперников из-за неготовности стадиона в столице Северной Осетии) по итогам яркой битвы достигла компромисса с тольяттинским «Акроном» — 3:3. Экс-полузащитник изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев в этот раз остался в запасе «барсов».

Ничья с аналогичным хоккейным счетом была зафиксирована и в Казани, где в центральном поединке тура победителя не выявили замыкающий тройку лучших «Рубин» и обосновавшаяся на второй позиции калининградская «Балтика». В Нижнекамске очки поделили «Нефтехимик» и красноярский «Енисей» — 1:1. Ставропольский защитник коллектива из Татарстана Алексей Бердников в этот раз не был включен даже в заявку.

И в Набережных Челнах «КАМАЗ» (сейчас он находится на четвертом рубеже в турнирном реестре) не смог «отправить в кювет» «Уфу». Центральный полузащитник местного коллектива Артем Исик, не так давно перебравшийся в Татарстан из Ставрополя, провел на поле практически весь матч, уступив место Асланбеку Сикоеву лишь в добавленное время. А уже после этого — на пятой компенсированной минуте, гостям удалось забить гол и уйти от поражения — 2:2.

Артем Исик

Остается добавить, что следующий, 17 тур национального первенства в первой лиге состоится в воскресенье, 6 ноября.