Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2021 21:12

Горе-парковка, снижение пенсионного возраста и земляки-герои: как Ставрополье провело неделю после майских праздников

«Блокнот» составил подборку главных новостей, произошедших на Ставрополье с 10 по 16 мая.

foto.jpg

Илья Варламов и скандальный баннер в Невинномысске. Фото: varlamov / YouTube / pdmnews.ru

На этой неделе продолжили обсуждение темы с плакатами в честь 9 мая, на которых ветераны Великой Отечественной войны соседствовали с депутатами «Единой России». На это обратил внимание известный блогер и урбанист Илья Варламов. Он раскритиковал такой пиар депутатов и посоветовал им впредь не трогать святое. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

kol.jpg

Кадры с места трагедии в Хаджохской теснине

В разгар майских праздников в Хаджохской теснине Республики Адыгея произошла страшная трагедия — трое мужчин унесло бурным течением реки Белая. Двое из них были жителями Астраханской области, один — наш земляк Валентин Зимовцев — житель Ставрополя, отправившийся с семьей на отдых. В СМИ без вести пропавших окрестили «любителями селфи». Однако родственница Валентина рассказала, что он доблестно спасал одного из пострадавших, пока зеваки стояли и не могли помочь ему. Читать подробнее …

valentin.jpg

Валентин Зимовцев

Через несколько дней спасатели обнаружили в русле реки Белая тело одного из утонувших туристов. Останки унесло на 60 километров от места происшествия. Читать подробнее …

А 14 мая появилась информация о нахождении тела еще одного туриста, погибшего в Хаджохской теснине. Валентина Зимовцева обнаружить пока не удалось. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

Zolotarev.jpg

Александр Золотарев 

На этой неделе продлили арест экс-зампреду краевого правительства Александру Золотареву. Он проведет под стражей еще 2 месяца и 25 суток. После задержания Золотарева губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отправил правительство и министров в отставку, учинив в их отношении антикоррупционную проверку. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

9c389d9309ea95062591270f93e76390f1136a38825fff076b5a22945489 (1).jpg

Реконструкция парковки возле здания ДДТ. Фото: NewsTracker

Одной из самых обсуждаемых тем на этой неделе стала парковка возле дворца детского творчества в Ставрополе, которая вызвала общественный резонанс. Ее реконструкция привела к выкорчевыванию пяти орешников. Власти не тронуло прощание с деревьями — они ссылались на проект благоустройства. Однако эксперты АНО «Города за здравый смысл» выразили свою позицию, подчеркнув, парковка навредит детям и автомобилистам. Читать подробнее …

Не остались в стороне и ставропольские общественники. Они обозначили свое негодование по этому поводу, упрекнув чиновников в том, что те не обсудили проект благоустройства с экспертами и местными жителями. Читать подробнее…

plashka_perekhoda.jpg

WhatsApp-Image-2021_05_12-at-11.39.38-AM.jpeg

Иван Литвинов. Фото: администрация Ипатовского округа

Экс-председателю Ипатовской окружной думы Ивану Литвинову, обвиняемому в мошенничестве, вынесли приговор. В 2020 году его задержали по подозрению в получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей. За эту сумму он обещал укрыть предпринимателя от проверки. По итогу Литвинов отделался условным лишением свободы на 4 года. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

komment.jpg

Кирилл Кузьмин и Михаил Мишустин. Фото: дума СК / Правительство РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин связал рост цен на продукты с «жадностью предпринимателей». Его позицию раскритиковали в бизнес-сообществе. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставрополья Кирилл Кузьмин прокомментировал высказывание Мишустина, призвав его обратить внимание на макроэкономику. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

POLITIKA.jpg

Владимир Владимиров и Владимир Жириновский. Фото: РИА «Новости» / Коммерсант

На этой неделе лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский рассказал курьезную историю, связанную с гостеприимством южан. Во время ежегодного отчета Правительства России перед депутатами он пожаловался на то, как его встретили в Сочи. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров решил перевернуть представление Жириновского о южанах, пригласив его на Кавминводы. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

185788516_472612090488222_8141603091542074899_n.jpg

Александр Кузьмин на сборе подписей. Фото: @as_kuzmin / Instagram

Вчера жители Ставрополя начали сбор подписей за отмену пенсионной реформы, о чем сообщил зампред краевой думы и лидер партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин. Авторы законопроекта выступают за снижение пенсионного возраста и хотят запретить его повышение до 2035 года. Читать подробнее …

plashka_perekhoda.jpg

Водитель 48 маршрутки в Ставрополе спас жизнь несовершеннолетней

Фото: @26stav / Instagram

Сегодня появилась информация о водителе маршрута №48 Никите, который спас несовершеннолетнюю. Он оказал ей первую помощь при приступе эпилепсии. В соцсетях мужчину окрестили героем. Читать подробнее …

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостидайджестобщество
0
0